ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
721 Arno Drescher, Sieben figürliche Skizzen. Mid 20th cent.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Pencil drawing, painted in watercolours bzw. eine Kugelschreiberzeichnung. Eine Arbeit u.li. in Blei monogrammiert "A.D.", die anderen unsigniert. Alle Blätter auf Karton, teilweise vollständig, klebemontiert.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Teilweise angeschmutzt oder angegilbt, ein Blatt leicht stockfleckig.
Min. 6,6 x 3,7 cm, max. 13,7 x 9,6 cm, Unters. ca. 32 x 25,5 cm.
722 Arno Drescher, Fünf Sommerszenen und ein Rosenstilleben. Mid 20th cent.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Watercolour, teilweise über Blei. Unsigniert. Ein Blatt verso mit weiterer Bleistiftskizze. Teils mit kurzen handschriftlichen Notizen des Künstlers. Alle Blätter auf Karton montiert.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Teilweise minimal angeschmutzt oder angegilbt. Vier Blätter in den Ecken mit gebräunten Klebstoffrückständen der Montierung. Rosenstilleben leicht angegilbt und etwas fleckig.
Min. 14,8 x 12,5 cm, max. 22 x 17 cm, Unters. ca. 32 x 25,5 cm.
723 Michaela Egdmann, Treppenhaus-Impression. 2013.
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
Chalk drawing in colours auf schwarzem Karton. In weißer Kreide u.re. signiert "M. Egdmann" und datiert.
Technikbedingt leicht wischspurig.
80 x 56,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
724 Heinrich Ehmsen "Der bucklige Stelzfuß". 1924.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Pencil drawing auf dünnem Velin mit perforiertem Blattrand o. In Blei u.li. signiert "Ehmsen" und u.re. betitelt. Verso nochmals signiert und nummeriert "1924/76".
Blatt insgesamt knickspurig, an den Rändern angeschmutzt. Fleck in der Ecke o.li., Ecke o.li. und u.re. mit Materialverlust und Hinterlegung , einzelne unscheinbare Einrisse. Verso Reste älterer Montierungen, recto durchscheinend.
40 x 57,5 cm.
725 Heinrich Ehmsen "Gericht Marseille". 1928.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Pencil drawing auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ehmsen", bezeichnet "Marseille". U.li betitelt, u.re. nummeriert "97". Verso mehrfach datiert, mit dem Künstlerstempel versehen und bezeichnet.
Blatt angeschmutzt finger- und knickspurig, leicht stockfleckig. Ein schräger Knick (ca. 7 cm) an der u.re. Ecke. Verso Reste einer alten Montierung.
24 x 16,8 cm.
726 Godwin Ekhard "Movimento". 1969.
Godwin Ekhard 1932 Kalwang – 1995 Wien
Aquatint etching in Grün auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ekhard" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "P/A". Verso mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
Leicht fingerspurig. Fehlstelle an der Ecke u.li. Verso am o. Rand Rest einer alten Montierung, minimal angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 32,2 cm, Bl. 35,5 x 50,8 cm.
727 Wilhelm Eller "Dorfstraße (Altgruna)". Early 20th cent.
Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden
Lithograph auf wolkigem Papier. Unterhab der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Eller", li. betitelt und Mi. technikbezeichnet. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
Leicht randgebräunt, Ecke u.li. mit winzigem Knick.
St. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 29,5 x 46 cm.
728 Emil Ludwig Euler, Am Waldsee / Badende am Kahn / Am See. Wohl 1922.
Emil Ludwig Euler 1878 Langenschwalbach (Taunus) – letzte Erw. 1931 München
Etching mit Roulette und Vernis Mou auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. signiert "E. L. Euler". Jeweils in Blei von fremder Hand am u.li. Rand betitelt. Ein Blatt verso in Blei u.re. ausführlich datiert "4.10.22" und signiert.
Knick- und fingerspurig sowie Ränder gestaucht. Ein Blatt am li. Rand mit zwei kleinen Einrissen, das andere mit zwei größeren, horizontalen Knickspuren am o. Rand sowie verso stockfleckig.
Pl. min. 33 x 42,8 cm, max. 18 x 25 cm, Bl. min. 49,5 x 60 cm, max. 31,2 x 35 cm.
729 Georges de Feure (zugeschr.), Floraler Dekorentwurf. Early 20th cent.
Georges de Feure 1868 Paris – 1943 ebenda
Gouache über ganzflächiger, eiweißgehöhter Untermalung auf Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "267". An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert, dort verso ein Klebeetikett der Galerie Gunzenhauser, München.
Unikaler Entwurf für einen Dekorationsstoff oder Teppich.
Partiell unscheinbares, sehr feinteiliges Krakelee. Verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.
Darst. 15 x 11,1 cm, Bl. 19,8 x 14,9 cm, Unters. 25,4 x 19,9 cm.
730 Lyonel Feininger "Spaziergänger". 1918.
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Wood cut auf hauchdünnem Japan. Handdruck. Abzug auf der Rückseite des mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhauses Weimar versehenen Blattes. Die spiegelverkehrte Rückseite in Blei signiert "Lyonel Feininger" u.li.
Abzug außerhalb der Mappenauflage: Bauhaus-Drucke. Neue europäische Graphik, Erste Mappe: Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar, Weimar und Potsdam 1922-1923 (Mappenwerk mit 14 Graphiken von 7 Künstlern. Unterhalb der Signatur mit dem Trockenstempel des
...
> Read more
Stk. 37 x 29,5 cm, Bl. 48,2 x 34,1 cm, Ra. 55,5 x 41,3 cm.
731 Lyonel Feininger "Barke auf See". 1918.
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Wood cut auf bräunlichem, feinfaserigen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Lyonel Feininger", Mi. mit der Werknummer "1851" versehen, in der Ecke u.li. bezeichnet "x". Erschienen unter dem Titel "Marine" in: Die Rote Erde, Heft 8, 10. Jahrgang, März 1920, S. 261. An den li. Ecken auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Prasse W 66; Söhn HDO 67107-6.
Provenienz: Sammlung Angela Möller, Tochter von Willi Lindörfer,
...
> Read more
Stk. 17,7 x 21,8 cm, Bl. 22,4 x 28,2 cm, Ra. 38 x 49,7 cm.
732 Max Feldbauer, Vierer Pferdegespann beim Rennen. Early 20th cent.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithograph. U.li. in Blei signiert "Max Feldbauer". Hinter Glas in weißer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig und etwas stockfleckig.
St. 52 x 64 cm, Ra. 69,3 x 75,5 cm.
733 Jochen Fiedler "Dorfteich bei Dresden". 1989.
Jochen Fiedler 1962 Dresden
Gouache auf kräftigem Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "JFie" und datiert. An vier Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei nochmals u.re. signiert "Jochen Fiedler", datiert sowie li. betitelt. Verso in Blei bezeichnet, monogrammiert und datiert.
24 x 31,7 cm, Unters. 36,5 x 51,2 cm.
734 Vladimir Jurevic Filipenko "Kolokoljis". 1981.
Vladimir Jurevic Filipenko 1945 Kazan – lebt in St. Peterburg
Coloured monotype auf kräftigem Papier. Im Medium u.li. signiert "Fil.". In Blei u.re. monogrammiert (?) und datiert, sowie u.li. kyrillisch betitelt, u.li. nummeriert "1/1". Verso o.re. in Blei nochmals künstlerbezeichnet, betitelt, datiert sowie bemaßt.
Beigeben: Sonderausgabe Galerienachrichten Staatlicher Kunsthandel der DDR "Bildende Kunst aus der Sowjetunion" 20.10.1987.
Leicht knick- und fingerspurig. Insgesamt unscheinbar angeschmutzt. Ein kleiner Einriss (1,5 cm) am u. Blattrand.
Med. 62 x 41,5 cm, Bl. 72,5 x 50,6 cm.
735 Alfred Finsterer "Die Hopfenzüchter" / "Das Erntefest". 1936.
Alfred Finsterer 1908 Nürnberg – 1996 Stuttgart
Etching auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Finsterer" und datiert, li. betitelt.
Nicht im WVZ Wirth.
Stärker angeschmutzt und knickspurig. Mit großflächigen Wasserflecken und Schimmelspuren. Ränder etwas ungerade geschnitten.
Pl. 31 x 37 cm, Bl. 34,5 x 40,5 cm.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Lithografie / Radierung. Lithografie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Fischer". Radierung unterhalb der Darstellung typografisch verlagsbezeichnet, gedruckt bei O. Felsing, Berlin. Jeweils in einfacher Holzleiste gerahmt.
Leicht knickspurig.
St. 32 x 41 cm, Pl. 23 x 28 cm, Ra. max. 53 x 63,5 cm.
737 Otto Fischer, Zwei Landschaftsdarstellungen. Early 20th cent.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Etching. Ein Blatt auf wolkigem Papier, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Fischer", in der Ecke u.li. mit Trockenstempel "Neuer Sächsischer Kunstverein". Ein Blatt auf Karton, unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Otto Fischer" u.li. und verlagsbezeichnet u.re. Gedruckt im Verlag Otto Felsing.
Je leicht angeschmutzt. Ein Blatt etwas knickspurig und minimal fleckig.
Pl. 23,7 x 29,9 cm, Bl. 37,8 x 43 cm/ Pl. 24 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41 cm.
738 Philipp Franck, Stillende Mutter. 1904.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Etching mit leichtem Plattenton auf Velin. In der Platte u.li. signiert "FRANCK" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Philipp Franck" sowie li. nummeriert "120/150. Dort mit einem Sammler-Trockenstempel versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig, gedunkelt und ganz minimal stockfleckig. Ränder umlaufend mit Papierstreifen hinterlegt, am o. Rand Reste älterer Montierung. Verso mit hellen Stockflecken.
Pl. 13,3 x 9,8 cm, Bl. 23 x 17 cm, Psp. 42 x 30 cm.
739 Philipp Franck "Huldigung". 1915.
Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee
Crayon lithograph auf Velin. Im Stein u.re. signiert "Philipp - Franck" und datiert. U.re. typografisch künstlerbezeichnet und betitelt. U.li. mit Stempel "BS" versehen. Eine von vier Originallithografien aus der 9. Folge von "Krieg und Kunst". Variabel im Passepartout montiert.
Re. Rand mehrfach mit Läsionen und Fehlstellen sowie knickspurig. Lichtrandig.
Darst. 22 x 19 cm, Bl. 42 x 32 cm, Psp. 50 x 40 cm.
740 Rudolf Franke "Stadt am Fluss". 1968.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Wood cut in colours auf Torchon. In Blei u.re. signiert "R. Franke" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "35/40".
Leicht fingerspurig.
Stk. 25 x 33 cm, Bl. 30 x 42 cm.