ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
041 Jens Cords "verbrannte zone mit schnecken und gewürm". 1968.
Jens Cords 1932 Hamburg
Oil painting, Tempera und Sand auf Leinwand. Signiert "Jens Cords" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe nochmals signiert und betitelt. Auf der Keilrahmenleiste u.Mi. ein neues Papieretikett mit biografischen Angaben zum Künstler. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Bildränder minimal berieben. Verso Bildträger technikbedingt fleckig und leicht wellig.
50,4 x 70,3 cm, Ra. 52,7 x 72,7 cm.
042 Jens Cords "beschwörung der dämonen". 1959.
Jens Cords 1932 Hamburg
Oil painting, Tempera und Sand auf Leinwand. Geritzt signiert "Jens Cords" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzer Farbe nochmals signiert, datiert und betitelt. Auf der Keilrahmenleiste u.Mi. ein neues Papieretikett mit biografischen Angaben zum Künstler. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Leichte Staubablagerungen auf der Oberfläche. Malschicht partiell krakeliert. Verso Bildträger farbspurig und technikbedingt leicht wellig.
80 x 100 cm, Ra. 83,2 x 102,9 cm.
043 Siegfried Donndorf, Landschaft im Erzgebirge. 1954.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Oil on hessian. Signiert "Siegfried Donndorf" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet, mit einer Plakette der Landesdruckerei Sachsen sowie mit dem Firmenaufkleber eines Restaurators versehen.
Bildträger angerändert. Am Bildrand o.re. Lösung des originalen Trägers von der Anränderung, kleinste Materialverluste in der Malschicht. Bildrand o. und re. mit farblich abweichender Ergänzung. Ein hinterlegtes Loch im Bereich des Waldes o.li., insgesamt leichte Krakeleebildung. Keilrahmenschenkel li. und re. erneuert.
45,5 x 65 cm.
045 Arno Drescher, Nächtliche Flusslandschaft. Mid 20th cent.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil painting auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. Verso goldfarben gefaßt.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Oberfläche leicht kratzspurig. Verso Rest einer alten Montierung sowie kleiner Papieraufkleber.
24 x 31,3 cm.
046 Arno Drescher, Weiher mit Weiden. Mid 20th cent.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil on cardboard. Signiert u.re. "A. Drescher".
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Oberfläche angeschmutzt, unscheinbare Randläsionen.
43,5 x 36 cm.
047 Arno Drescher, Blumenstilleben mit Henkelkrug. 3th quarter 20th cent.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Oil on canvas, auf Karton maroufliert. Unsigniert.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
Malschicht minimal angeschmutzt.
64,7 x 50 cm.
048 Kurt Ecker, Aus dem Zyklus "OM". 1979.
Kurt Ecker 1933 Wien
Varnish auf Papier. Fest im schwarzen Passepartout montiert. Verso in Kugelschreiber sowie nochmals in Faserstift auf der Abdeckung signiert "Kurt Ecker", bezeichnet "Wien", betitelt und datiert. Hinter Glas in goldfarben gefasster, glatter Holzleiste gerahmt.
Darst. 28,8 x 28,8 cm, Ra. 43,8 x 43,8 cm.
050 Fritz Eisel "Grüne Landschaft am Meer". 2nd half 20th cent.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Oil on fibreboard. Signiert "Eisel" u.re. Verso Reste eines Klebeetiketts. In breiter, profilierter, grün gefasster Holzleiste gerahmt.
35 x 45 cm, Ra. 52 x 62 cm.
051 Fritz Eisel "Cambser See b[ei]. Kl[eefeld]." 1997.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Oil on fibreboard. Signiert "Eisel" u.li. Verso auf dem Rahmen in Blei betitelt und datiert. In profilier, grau gefasster Holzleiste mit schmaler, goldfarbener Blindleiste zur Falzverkleinerung.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
40 x 49,5 cm, Ra. 52,5 x 62,5 cm.
052 Christa Engler-Feldmann, Mädchen mit Teddybär. 1960.
Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz – 1997 Dresden
Oil on cardboard. Monogrammiert "CF" und datiert u.re. Verso auf der Malpappe o.li. ein neues Papieretikett mit altem Preis. In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstellen der Malschicht entlang der Bildränder. Retuschierter Kratzer u.li. Ecken und Ränder aufgefasert. Fingerabdrücke in der Malschicht am li. und re. Rand. Farbpastosität o.re. etwas gequetscht. Verso fleckig und ob. Papierlagen am Rand o.li. aufgespalten.
83,8 x 60 cm, Ra. 87,1 x 64,2 cm.
053 Karl Ewald Olszewski "Einfallende Graugänse". 1st half 20th cent.
Karl Ewald Olszewski 1884 Czernowitz (heutige Ukraine) – 1965 München
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Karl Eduard Olszewski München". Verso nochmals signiert und betitelt sowie auf dem Keilrahmen typografisch bezeichnet und betitelt. In profilierter, silber, goldfarben und braun gefasster Holzleiste gerahmt.
Oberfläche minimal angeschmutzt.
80,5 x 109,5 cm, Ra. 96 x 125,5 cm.
054 Arthur Fedor Förster, Stillleben mit Rosen. 1930.
Arthur Fedor Förster 1866 Dresden – 1939 ebenda
Oil on canvas, gespachtelt. Signiert "Arthur Fedor Förster" und datiert u.li. In goldfarben gefasster Holzleiste mit Banddekor gerahmt.
Vereinzelte leichte Krakeleebildung.
59 x 25,5 cm, Ra. 65,5 x 31,5 cm.
055 Otto Förster, Im Wiesengrund. Early 20th cent.
Otto Förster 19./20. Jh.
Oil on cardboard. Signiert "O. Förster" u.re. In floral geschmückter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Bildträger leicht gewölbt. Frühschwundrisse und minimale Farbabplatzungen. Rahmen mit Bestoßungen und Fehlstellen.
32 x 24 cm, Ra. 36,5 x 28 cm.
056 Otto Förster, Morgenstimmung am See. Early 20th cent.
Otto Förster 19./20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "O. Förster" u.li. In profilierter, goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste mit stilisiertem Blatt- und Eierstabdekor gerahmt.
Leichte Krakeleebildung und minimale Farbabplatzungen. Rahmen mit Bestoßungen und Fehlstellen.
32,5 x 41 cm, Ra. 36,5 x 45 cm.
057 Walter Friederici, Parkanlage mit Wasserbecken. 1930.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Oil on cardboard. Signiert in Blei "Friederici" (in die Farbe gekratzt) u.re. Verso auf dem Bildträger in Blei mit einer Widmung des Künstlers versehen "Zur frdl. Erinnerung an Walter Friederici, Dresden im Okt. 30, Marschallstr. 37". In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malpappe leicht gewölbt und gebräunt. Vereinzelt sehr kleine bräunliche Flecken auf der Oberfläche und wenige kleine Malschicht-Fehlstellen. Verso Malpappe mit umlaufendem, schwarzen Klebeband der ehemaligen Einrahmung.
29,4 x 38,8 cm, Ra. 39,9 x 48,4 cm.
058 ? Gianni, Italienische Küste mit kleinem Hafen. 20th cent.
? Gianni 20. Jh.
Oil on plywood. Undeutlich signiert u.li. "Gianni". In gekehlter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Oberfläche etwas angeschmutzt, leichte Krakeleebildung, vereinzelter minimaler Farbabrieb. Längliche Druckspur im unteren Bildbereich.
59 x 39,5 cm, Ra. 66 x 47 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
059 Hermann Glöckner "Frau mit gelbem Strohhut". 1926.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso eine weitere Ölstudie "Jungenkopf, von vorn".
WVZ Dittrich G 38.
Oberfläche maltechnikbedingt unregelmäßig. Sehr kleine, unscheinbare Fehlstellen in oberer Malschicht u.re. Winzige punktuelle Druckstellen. Rötliche Fleckchen auf der Oberfläche o.Mi. Etwas matte Stelle und Kratzer im Firnis Mi. Kleine Stauchung am ob. Rand Mi. und Ecken etwas bestoßen.
25 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
060 Hermann Glöckner, Weiß auf rosarotem Grund. 1970's.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera über Bleistift auf einer Seite des Buches "Brasiliana" von Miécio Askanasy, München 1972. Unsigniert. Bestandteil der Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag", Dresden 1989. Freigestellt im originalen Passepartout montiert. Darauf von fremder Hand in Blei nummeriert "47/100". Eines von 100 Exemplaren.
Verbräunter Bindemittelfleck am Blattrand u. Blattkante li. und o. etwas unregelmäßig. Technikbedingt wellig. Weiße Farbe mit Trocknungsrissen und kleinen Fehlstellen, vor allem o.li.
10,9 x 14,8 cm, Psp. 20,5 x 25,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.