AUCTION 55 24. März 2018

821   Kurt Hilscher, Drei galante Szenen. 1920's.

Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin

Pl. ca. 21 x 15 cm, Bl. 31 x 22,5 cm.

822   Gerhard Hintschik "Stilleben auf Gelb". 1956.

Gerhard Hintschik 1924 Hof in Mähren – 1986 Frankfurt am Main

Blatt leicht vergilbt, wellig und knickspurig.

St. 44 x 62 cm, Bl. 54 x 76 cm.

823   Erhard Hippold, Akt einer Schwangeren. Um 1930.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Drypoint etching mit Plattenton auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Pl. 39,7 x 24,3 cm, Bl. 50 x 35 cm.

824   Erhard Hippold, Radebeuler Landschaft mit Haus und Schornstein. 1932.

Drypoint etching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Minimal knickspurig sowie unterer Rand mit leichten Läsionen.

Pl. 32,8 x 25,5 cm, Bl. 49,8 x 38 cm.

825   Erhard Hippold, Gärtnerei III (Radebeul). 1933.

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "E. Hippold" und datiert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 16,4 x 34,8 cm, Bl. 38 x 49,8 cm.

826   Erhard Hippold, Dresden - Pieschener Hafen. 1933.

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf strukturiertem Velin. In der Platte u.li. signiert "Hippold" und datiert. Posthumer Druck. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Pl. 14,2 x 17,6 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.

827   Erhard Hippold, Landarbeiter mit Spaten. 1934.

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.Mi. signiert "E. Hippold" und datiert. Posthumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Minimal knickspurig.

Pl. 27,9 x 19 cm, Bl. 37,8 x 33 cm.

828   Erhard Hippold, Bildnis eines Knaben in geknöpfter Jacke. Wohl 1930's.

Drypoint etching in Braun mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. posthum bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

44,3 x 35 cm, Bl. 48,4 x 42 cm.

829   Erhard Hippold, Radebeul - Blick auf das Bennoschlösschen. 1937.

Etching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. spiegelverkehrt signiert "Hippold" und datiert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Minimal fingerspurig

Pl. 11,2 x 25,8 cm, Bl. 49,8 x 37,6 cm.

830   Erhard Hippold "Angler" (Angler auf der Oder). 1942.

Etching mit leichtem Plattenton auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. monogrammiert "E. H." und datiert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold", datiert sowie li. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Minimal knickspurig.

Pl. 11,5 x 26,1 cm, Bl. 38 x 50 cm.

831   Erhard Hippold, Blick aus der Villa Sorgenfrei / "Mondlandschaft" (Blick vom Hang auf die Villa Sorgenfrei, Radebeul) / Straße in Radebeul. 1948 / 1950 / 1940's.

Lithograph auf Papier. Zwei Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert. Eine Arbeit unsigniert. "Mondlandschaft" verso u.li. in Blei betitelt sowie ortsbezeichnet. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.

832   Erhard Hippold, Winzer / Kartoffelernte. 1931/ 1947.

Etching mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. "Winzer" unsigniert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. "Kartoffelernte" in der Platte u.re. signiert "Hippold" und datiert. Wohl ebenfalls posthumer Abzug. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Minimal knickspurig. Ein Blatt mit leicht unsauber geschnittenem o. Rand.

Pl. 33 x 27,4 cm bzw. 20 x 29,6 cm, Bl. 50 x 37,6 cm bzw. 33,4 x 37,6 cm.

833   Erhard Hippold, Interieur mit zwei weiblichen Akten. Wohl 1950's.

Drypoint etching mit Plattenton auf festem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erhard Hippold". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Pl. 22,3 x 35,6 cm, Bl. 35 x 50 cm.

834   Erhard Hippold "Mädchenkopf" (Porträt der Nachbarin Frau Shettler?). 1965.

Lithograph auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert. Verso u.li. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, künstler-, orts- und technikbezeichnet. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

St. 44 x 34 cm, Bl. 49 x 38 cm.

835   Erhard Hippold "Bulgarischer Fischer". 1968.

Lithograph auf Velin. Unsigniert. Posthumer Abzug, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht knickspurig. Oberer Rand etwas gewölbt.

St. 48 x 36,5 cm, Bl. 57,5 x 42,5 cm.

836   Erhard Hippold, Kleines Fischerdorf (Hiddensee?) / Heimkehrende Fischer / Hafen in Warnemünde. 1970.

Etching auf Kupferdruckpapier. Zwei Arbeiten in der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "Hippold" und ausführlich datiert "2.V.70" bzw. "4.V.70", eine Arbeit unsigniert. Ein Blatt in Blei unterhalb der Darstellung re. von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" sowie verso u.li. nachlassbestätigt. Posthume Abzüge, jeweils verso mit Nachlass-Stempel versehen.

Ein Blatt in den Randbereichen minimal fleckig.

837   Erhard Hippold, Junge Frau mit Callas. 1960er/ 1970's.

Lithograph in colours in Blau auf festem Papier. Unsigniert. U.li. mit Trockenstempel "Druck Schreiter Presse". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

St. 61 x 42 cm, Bl. 74,8 x 47,4 cm.

838   Gussy Hippold-Ahnert, Heuernte. 1935.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Watercolour and pencil auf "Fabriano"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Gussy Ahnert". Verso mit einem weiteren Aquarell "Mecklenburger Landschaft bei Röbel", entsprechend u.re. bezeichnet.

Etwas fingerspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. U. Rand leicht fleckig.

32 cm x 41,2 cm.

839   Gussy Hippold-Ahnert, Mädchenporträt im Dreiviertelprofil. Wohl Anfang 1930's.

Pastel crayons in colours auf bläulichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

48,5 x 31,5 cm.

840   Gussy Hippold-Ahnert "Carlsfeld" (Erzgebirge). 1943.

Pastel crayons in colours auf grünlichem Papier. In Farbstift u.re. signiert "Gussy Hippold" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei u.li. betitelt "Carlsfeld ?". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

25,1 x 32 cm.