AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Rugs, Carpets
061 Bernhard Gowinkowski "Treppenhaus" (Alaunstraße, Dresden). 1980.
Bernhard Gowinkowski 1952 Löbau
Oil on paper, vollflächig auf Press-Spanplatte aufgezogen. Geritzt signiert und datiert "Gowinkowski /80" u.re. Verso flächig mit einem Papier mit Holzmaserungs-Imitation beklebt. Verso auf einem Papieretikett o.re. mit einem Ausstellungsetikett versehen und darauf fälschlich bezeichnet. In einer breiten, matt-schwarzen Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Nachlass des Künstlers Egon Pukall (1934-1989).
Das Gemälde stammt wohl aus der Zeit eines Zeichnenzirkels, der unter Leitung von Egon Pukall ab 1973 wöchentlich stattfand. 1985 übertrug Pukall die Leitung an Konrad Maas.
Ecken bestoßen, mit kleinen Malschicht-Fehlstellen und mit Löchlein u.li. Kleine Kerbe am unteren Bildrand Mi. im Bereich des Rahmenfalzes.
55 x 48,9 cm, Ra. 68,9 x 62,8 cm.
062 Dirk Großer "Wehlener Steinbruch". 2014.
Dirk Großer 1970 Dresden
40 x 50,2 cm, Tiefe Keilrahmen 4,2 cm.
063 Rudi Gruner "Bildnis Herr Schönemann". 1948.
Rudi Gruner 1909 Chemnitz – 1984 ebenda
Mixed media (Öl, Sand) auf Hartfaserplatte. U.re. geritzt signiert "R. Gruner" und datiert. Verso in Faserstift signiert "R. Gruner" bezeichnet "Chemnitz" und betitelt. In breiter Eichenleiste gerahmt.
Oberfläche angeschmutzt.
50 x 40 cm, Ra. 60 x 49 cm.
064 Otto Gussmann (zugeschr.), Studie zu "Modell mit grünem Hut". Um 1910.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Oil painting über schwarzer Kreide auf Malpappe, auf eine weitere Pappe kaschiert. Unsigniert. Mit unleslicher Bezeichnung in Tinte u.li. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und mit Angaben zur Darstellung versehen. Auf einem runden Klebeetikett u.re. nummeriert "3".
26,2 x 21,6 cm.
065 Hans Hersmann, Zwei Fischerboote vor einem Küstenort. Early 20th cent.
Hans Hersmann 1903 Duisburg – letzte Erw. 1955
50,1 x 60,1 cm, Ra. 57,4 x 67,4 cm.
066 Willy Hanft, Auf dem Bauernhof. Wohl 1978.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
Oil on fibreboard. Signiert "W. Hanft" u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift wohl vom Künstler mit einem Datumsvermerk "24.12.1978" o.re. versehen. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso Rahmen o.li. mit einem Papieretikett mit Angaben zum Künstler, nochmals mit Datumsvermerk u.li. und nummeriert "860" auf re. Leiste.
60,2 x 80,1 cm, Ra. 74,3 x 94,2 cm.
067 Willy Hanft, Stillleben mit Stiefmütterchen und Vergissmeinnicht. Wohl 1979.
Oil on fibreboard. Signiert "W. Hanft" u.li. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift wohl vom Künstler mit einem Datumsvermerk "24.12.1979" o.re. versehen sowie ein Klebeetikett mit Angaben zum Künstler o.li. In einem historisierenden, goldfarbenen Schmuckrahmen mit durchbrochenen Eckornamenten. Verso Rahmen nochmals mit Angaben zum Künstler und auf linkem Schenkel Papieretikett des Rahmenherstellers sowie weiterer Datumsvermerk in schwarzem Faserstift "24.12.78" o.Mi.
40 x 35 cm, Ra. 57 x 52,2 cm.
068 Werner Haselhuhn "Feldscheune im Gewitter". 1978.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso in Faserstift betitelt sowie in Rot nummeriert "200". In profilierter, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Frickmann.
Oberfläche leicht angeschmutzt, Falzbereiche mit Farbresten.
69,5 x 90 cm, Ra. 81 x 101 cm.
069 Werner Haselhuhn "Aprilregen". 1993.
Oil on fibreboard. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso mit ganzflächig weiß überstrichener Anlage eines Gemäldes. Verso li.Mi. nochmals signiert, mit einer Widmung des Künstlers sowie o.li. mit der WVZ-Nr. "634" in roter Farbe versehen. Im schwarz gefassten Künstlerrahmen.
WVZ Frickmann 634.
66,5 x 96,6 cm, Ra. 69,9 x 100 cm.
070 Gunter Herrmann "Frau am Strand". 1979.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Mixed media (Sand, Pigmente und Acrylbindemittel oder Öl) auf Hartfaser. In Blei monogrammiert "G.H." und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Gunter Herrmann", betitelt und datiert u.re. Im breiten, holzsichtigen Künstlerrahmen.
Bildränder mit geringen Läsionen.
38,9 x 49,7 cm, Ra. 56,2 x 66 cm.
071 Hanns Herzing, Wolken über einer Bucht. Wohl 1950's.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil painting auf leinwandkaschierter Malpappe. Signiert "Hanns Herzing" u.re.
75,4 x 100,1 cm.
072 Hanns Herzing "Der Blaue Berg" (Matterhorn). 1969.
99,8 x 74,9 cm, Ra. 108 x 83 cm.
073 Erhard Hippold, Selbstbildnis im Garten der Villa Sorgenfrei. 1935.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Malschicht angeschmutzt. Am Bildrand o.re. eine kleine Laufspur.
95 x 70,5 cm, Ra. 105,7 x 80,5 cm.
074 Erhard Hippold "Schichtwechsel Warnow- Werft" (Warnemünde). 1958.
50,5 x 100 cm, Ra. 66 x 116,5 cm.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Oil on plywood. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re.
In Plattenrahmen mit lasierender Fassung.
45,2 x 64 cm, Ra. 62 x 80 cm.
076 August Hofer, Industriehafen Duisburg. 1938.
August Hofer 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen
Oil on canvas. Signiert "AugHofer" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel bezeichnet "Aus Duisburg" und technikbezeichnet sowie in Schwarz nummeriert "1017". In profilierter, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Bildträger verso stockfleckig.
80 x 120 cm, Ra. 87 x 126,5 cm.
079 Günter Horlbeck "Alte Frau im Winter". 1980.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Oil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o.li. sowie bezeichnet "WVZ 102" o.re. und mit der Nachlass-Nummer NH/G/417" u.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 102.
60,2 x 50 cm.
080 Günter Horlbeck "Vegetation im Atelier Brühlsche Terrasse". 1984.
Oil on canvas. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste nochmals in schwarzem Faserstift signiert, zweifach betitelt sowie technikbezeichnet. Auf der li. Leiste in Kohle ausführlich datiert "11.7.84" und auf einem Gewebeaufkleber nummeriert "67". Weiterhin in Blei o.re. nummeriert, mit dem Buchstaben "f" und mit der Nachlass-Nr. "NH/G/608" versehen. In einer Holzleiste mit hellgrauer Lasur gerahmt. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand in Blei bezeichnet "Prof. Horlbeck HfBK Dresden" o.re.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 204.
130,2 x 81 cm, Ra. 135 x 86 cm.