zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 55 24. März 2018
Suche more search options
<<<      >>>

961   Ernst Lewinger, Blumen im Kelchglas. 2nd half 20th cent.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Pastel crayons in colours auf strukturiertem Bütten. In Tusche u.li. signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

Li. Blattrand leicht gewellt. Verso Reste älterer Montierung.

33,5 x 22,5 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.

estimate
150 €

962   Ernst Lewinger, Hügelige Landschaft. 1980.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

19,7 x 28,2 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.

estimate
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

963   Ernst Lewinger "Opernszene (Zu Cimarosa: Der rasende Ehemann)". 1981.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso neben Tuschevorzeichnung vom Künstler in Blei datiert und bezeichnet "Zu Cimarosa: Der rasende Ehemann" sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. in Tusche vom Künstler betitelt.

18 x 22,5 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

964   Ernst Lewinger, Kircheninneres. 1985.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.Mi. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

26,3 x 16,1 cm, Unters. 42 x 29,5 cm.

estimate
130 €
sold at
110 €

965   Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel im Nebel. 1991.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

14,4 x 32 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.

estimate
150 €

966   Ernst Lewinger, Bachlauf. 1993.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Pastel crayons in colours. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht fingerspurig.

28,7 x 40,2 cm.

estimate
150 €

967   Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel mit Regenwolken. Wohl 1990's.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso mit dem Nachlass-Stempel und Nummerierung versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

22,7 x 25,1 cm, Unters. 29,5 x 42 cm.

estimate
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

968   Ernst Lewinger, Herbstwald. 1995.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Pastel crayons in colours. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Verso Reste einer alten Montierung.

38 x 28,1 cm.

estimate
150 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

969   Alfred Liebing, Stehender weiblicher Akt / Sitzender männlicher Akt (Arno Rebentisch). 1930er Jahre / 1942.

Alfred Liebing 1864 Leipzig – um 1957 ebenda

Pencil drawing, partiell mit brauner Kreide auf Papier. In Blei jeweils u.re. signiert "ALiebing" bzw. "Alfred Liebing" und ein Blatt ausführlich datiert "15/7 42". Das andere and den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Jeweils technikbedingt leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt leicht fleckig (wohl aufgrund von Fixierung).

41 x 39 cm bzw. 31 x 45 cm, Unters. 49 x 33 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

970   Erich Lindenau, Stilleben mit Sonnenrosen und Birnen. 1946.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Watercolour auf genarbtem, hellgrauen Karton. U.re. monogrammiert "EL" und datiert. Verso in Blei signiert "Erich Lindenau", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt u.li.

Recto in den Ecken Reste älterer Montierung. Deutliche Knickspur o.li. und u.li. Blattkanten mit kleinen Randläsionen und oberflächlichen Bereibungen.

50,2 x 70,8 cm.

estimate
600 €
sold at
400 €

971   Erich Lindenau, Wiesenstück mit Baumwurzel. 1948.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Watercolour und Federzeichnung in Sepia auf grünlichem Bütten (Wasserzeichen "Made in Italy"). Monogrammiert "EL" und datiert u.re.

In den Ecken Reißzwecklöchlein. O.li. und re. Montierung recto. Am Blattrand u.Mi. ein Einriss (ca. 2 cm), ein weiterer am Blattrand li. u. (ca. 1 cm).

38,7 x 48,6 cm.

estimate
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

972   Erich Lindenau, Selbstporträt en face mit geschlossenen Augen. 1950.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Pencil drawing auf leichtem Zeichenkarton. O.re. monogrammiert "EL" und datiert.

Stiftproben von Künstlerhand u.re. Knick- und fingerspurig. Papier angegilbt, angeschmutzt und mit vereinzelten Stockflecken. Eine größere Knickspur li. des Kopfes.

49,4 x 39,7 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

973   Erich Lindenau "Clematis". Wohl 1950's.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Etching mit Plattenton auf festem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "EL". Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Erich Lindenau" und betitelt u.li. An den Ecken o. im Passepartout montiert.

Montierung recto. Passepartout gebräunt, Rücklage mit Kratzern und zwei Löchlein.

Pl. 24 x 17,6 cm, Bl. 32,3 x 25,1 cm, Psp. 48 x 35,1 cm.

estimate
100 €

974   Richard Lindner "Kreis und Kissen". 1969.

Richard Lindner 1901 Hamburg – 1978 New York

Lithograph in colours auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R Lindner" und li. nummeriert "126/250". Eines von acht Blättern aus der Folge "Afternoon Suite". Im Passepartout hinter Glas im weißen Metall-Wechselrahmen.

Ränder etwas gebräunt, mit vereinzelten Fleckchen.

Med. 61,5 x 50,7 cm, Bl. 71 x 55 cm, Ra. 79,5 x 69,58 cm.

estimate
360 €

975   Rainer Luck, Sechs Gelegenheitsgrafiken und eine Collage. 1977 / 1979 / 1980.

Rainer Luck 1946 Marbach

Etching auf Bütten. Sechs Arbeiten in Blei signiert "Luck" bzw. "R.Luck". Teils datiert, nummeriert "1/30","19/50","32/50","20/2" und "7/30" sowie mit Widmung des Künstlers.

Teils gebräunt, fingerspurig und mit winzigen Flecken.

Min. Pl. 6,7 x 5 cm, Bl. 15,5 x 11 cm, Max. 20 x 15,5 cm, Bl. 27 x 20,5 cm.

estimate
120 €

976   Hildegard von Mach "Rosenkuss". 1925.

Hildegard von Mach 1873 Elberfeld – 1950 Wissen an der Sieg

Lithograph in colours auf festem Japan. Im Stein unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "HvMach" und datiert.

Knickspurig, leicht angeschmutzt und mit Randläsionen. Am o. Rand mehrfach Einrisse (bis 4 cm), kleinere Fehlstellen und minimal stockfleckig.

St. 72 x 55 cm, Bl. 79 x 61 cm.

estimate
80 €

977   Fritz Mackensen "Kornschlagen". Early 20th cent.

Fritz Mackensen 1866 Greene – 1953 Bremen

Pencil drawing auf leicht strukturiertem Papier. Monogrammiert u.re. "F.M.". An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung wohl von fremder Hand nummeriert "N: 2" und betitelt.

Randbereiche gebräunt, etwas angeschmutzt und fleckig. Leicht knickspurig, zwei längere Knicke mit oberflächlichem leichten Farbabrieb u.Mi. sowie Knicke in den o. Ecken. Umlaufende Randläsionen mit kleinen Fehlstellen und Quetschungen. Passepartout stockfleckig.

25,3 x 37,3 cm, Psp. 43,5 x 57 cm.

estimate
500 €
sold at
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

978   Fritz Mackensen, Stehender weiblicher Akt, die Hände vor dem Gesicht. Wohl 1920's.

Fritz Mackensen 1866 Greene – 1953 Bremen

Crayon lithograph auf feinem "MBM"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Fritz Mackensen". Mit Wasserzeichen "MBM" u.re. Verso u.li. von fremder Hand in Blei beziffert "49210".

Unscheinbar (stock-)fleckig und minimal angeschmutzt entlang des Steinrandes rechts.

St. ca. 44 x 30 cm, Bl. 46,5 x 34,3 cm.

estimate
110 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

979   Siegfried Mackowsky und andere Künstler, Vier Ansichten von Dresden (Frauenkirche, Salzgasse, Wallpavillon des Zwingers). Wohl um 1920.

Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda

Etching auf wolkigem bzw. festem Papier sowie ein Linolschnitt auf Japan. Mit weiteren Arbeiten von Erich Hemmerling und W. Hochberger, eine Signatur nicht auflösbar. In der Platte signiert "Mackowsky", bzw. monogrammiert "H.W." / "EH" oder in Blei signiert "W. Hochberger" / "Erich Hemmerling" unterhalb der Darstellung. Drei Arbeiten technikbezeichnet sowie zwei in Blei betitelt und datiert. Linolschnitt auf Untersatzkarton klebemontiert.

Insgesamt etwas knick- und fingerspurig. Ein Blatt stockfleckig und mit längeren Knickspuren im Randbereich. Ein Blatt mit mehreren kleinen Einrissen an den Rändern.

Pl. min. 17,8 x 23 cm, max. 25,1 x 17,2 cm/ Bl. min. , max. 45,3 x 34,8 cm/ Untersatz 47 x 34,1 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

980   Emil Maetzel "Jungen im Boot". 1948.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. signiert "Maetzel" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Maetzel". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 97, IV. Quartal 1949, C 3.

Leicht knickspurig.

29,5 x 42,5 cm, Bl. 37,5 x 51,5 cm.

estimate
80 €
sold at
90 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)