zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 55 24. März 2018
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1001   Ruth Meier "Jumbo" / Eidechse / "Silberlackhenne". Wohl 1950er Jahre / 1959.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut auf Japan, wolkigem und weichem Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie li. bzw. mittig bezeichnet "Handdruck". Ein Blatt li. betitelt, ein anderes an den oberen Ecken im Passepartout montiert und dort u.li. in Blei betitelt.

Zur "Silberlackhenne" vgl. Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. S. 11 mit Abb.

Papierbedingt leicht knickspurig. "Silberlackhenne" mit unscheinbarer Läsion am Stockrand li.Mi.

Stk. min. 16,1 x 13 cm, max. 12 x 28 cm, Bl. min. 31 x 23,5 cm, max. 40,8 x 22 cm, Psp. 44,3 x 27,4 cm.

estimate
80 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1002   Kurt Metze "Wir beginnen unsere Lebensgemeinschaft". 1920.

Kurt Metze 20. Jh.

Wood cut in colours auf China (gefaltetes Doppelblatt). Im Stock oberhalb der Darstellung re. monogrammiert "KM" und datiert. Innen ausführlich bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Papierbedingt leicht knickspurig. Passepartout leicht gebräunt.

Stk. 21,3 x 16 cm, Bl. 25 x 19 cm, Psp. 33 x 25 cm.

estimate
50 €
sold at
40 €

1003   Harald Metzkes "Maler und Modell". 1970.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithograph in colours auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Metzkes" und datiert.
Die Arbeit entstand im Rahmen der Personalausstellung des Künstlers in der Nationalgalerie Berlin. Blatt sieben der Mappe 15 (Oktober 1970) der Kabinettpresse Berlin, hrsg. anlässlich der Holzschnitt-Ausstellung im Köpenicker Pädagogenklub Berlin-Friedrichshagen.
Vgl. Hans-Georg Sehrt: Von Altenbourg bis Zickelbein. Die Kabinettpresse Berlin 1965-1974, Leipzig 2003, Abb. S. 75, Text S. 117.

Leicht fingerspurig.

Stk. 27,1 x 36 cm, Bl. 37,7 x 50,2 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1004   Harald Metzkes "Prometheus". 1975.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Drypoint etching mit Plattenton auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, li. nummeriert "9/15". Verso u.re. mit Annotationen in Blei.

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 24,5 x 15,7 cm, Bl. 37,5 x 31,5 cm.

estimate
100 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1005   Harald Metzkes, Die Versuchung des Heiligen Antonius. 1978.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Lithograph auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Harald Metzkes" und datiert.

Linker Rand leicht gewellt.

St. 30,5 x 47,5 cm, Bl. 36 x 47,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1006   Harald Metzkes, Liegender weiblicher Akt. 1979.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Drypoint etching auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, li. nummeriert "28/200". Am u.re. Blattrand von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet, betitelt und technikbezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Leicht fingerspurig sowie mit geglätteten Knitterfalten am u.li. Blattrand.

Pl. 11,7 x 14,9 cm, Bl. 33,9 x 35,2 cm, Psp.53 x 39 cm.

estimate
80 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

1007   Harald Metzkes "... Wer kann die Wahrheit nackend sehen?". 1982.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Wood engraving auf Velin. Mappe mit fünf Leporellos. Jedes mit einer Fabel von C.F. Gellert, I. Krylow, M.G. Lichtwer, D. Schiebeler oder G.E. Lessing versehen und mit einem Holzstich von Harald Metzkes illustriert, jeweils in Blei signiert "Metzkes" und datiert. Erschienen im Verlag Karl Quarch Leipzig, Typografie von Volker Küster. Im originalen Halbleinen-Pappschuber.

Randbereiche der Leporellos minimal fingerspurig. Schuber leicht angeschmutzt und von fremder Hand bezeichnet.

Schuber 21,5 x 10,5 cm, Leporello 42 x 21 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1008   Harald Metzkes, Das Meer. 1994.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Metzkes" und datiert, li. bezeichnet "E.A.".

Minimal fingerspurig, Fleck am o. Rand.

Pl. 37,7 x 55,5 cm, Bl. 53,5 x 68,5 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1009   Heinz-Detlef Moosdorf "Die Welt verändert sich" / Marschierende Mutter mit Kindern / Träumender Arbeiter. 1970.

Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida

Lithograph auf Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Moosdorf" und datiert.

Wellig, etwas gebräunt und am li. Rand leicht fleckig.

Darst. ca. 50 x 33 cm, Bl. 62,5 x 50 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1010   Heinz-Detlef Moosdorf "Kleines Liebespaar im Ei" / "Mutter mit Kind". 1984.

Heinz-Detlef Moosdorf 1939 Wurzen – 2014 Haida

Etching in colours in Rot bzw. Rotbraun auf "Hahnemühle"-Bütten und Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Moosdorf" und datiert, li. betitelt.

Minimal fingerspurig, ein Blatt am u. Rand unscheinbar stockfleckig.

Pl. 23,9 x 19,2 cm bzw. 27,3 x 20,2 cm, Bl. 40 x 29,3 cm bzw. 37,5 x 29,2 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1011   Constantin von Mitschke-Collande "Die Familie". 1920.

Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg

Drypoint etching auf kräftigem Kupferdruckkarton. In der Platte u.li. monogrammiert "CMC". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Constantin Mitschke Collande" und datiert. Teil der Mappe der "Dresdner Sezession Gruppe 1919". Eines von wenigen Exemplaren.
WVZ Collande 195.

Das motivgleiche Ölgemälde, ehemals Stadtmuseum Dresden, gilt seit der Ausstellung "Entartete Kunst" im Sommer 1937 in München als verschollen.

Unscheinbar gebräunt und mit vereinzelten Stockfleckchen. Randbereiche minimal fingerspurig. Karton u.li. mit winziger Druckstelle.

Pl. 38 x 26,6 cm, Bl. 58 x 48,8 cm.

estimate
1.200 €
sold at
2.200 €

1012   Jean Pit Morell "Torfstecher". Ende 20th cent.

Jean Pit Morell 1939 Kassel – lebt in Worpswede

Etching auf Bütten. In der Platte signiert u.li. und u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert „Morell“.

Randbereiche mit unscheinbaren braunen Flecken.

Pl. 32 x 25 cm, Bl. 54 x 42 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1013   Michael Morgner "Figur im Raum". 1982.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Silk-screen print auf grünlichem Naturpapier. In Blei signiert u.re. "morgner" und datiert, u.li. betitelt. Nach einer gleichnamigen Zeichnung.
WVZ Druckgrafik 8/82 wohl a (von b).

Blatt leicht knickspurig, Einriss o.re. (ca. 2 cm).

Bl. 67,8 x 50,3 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1014   Michael Morgner "ECCE HOMO - für Dörte". 1986.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Etching mit Aquatinta und Aussprengverfahren auf festem Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten und einem Titelblatt. Alle Arbeiten jeweils in Blei u.re. signiert "Morgner" und datiert sowie u.li. betitelt und nummeriert "4/40". Herausgegeben von Rudolf Mayer, eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst, Dresden 1987 bzw. 1986. Gedruckt durch Olaf Zubrytzki, Einsiedel. In der originalen Wellpappenchemise hinter Glas in geprägter Originalkassette mit Metallklemmen.
WVZ Werner/Juppe 4/86 bis 10/86
...
> Read more

Bl. jew. 70 x 54 cm, Ma. 70 x 54 cm.

estimate
2.400 €
sold at
2.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1015   Alfred Traugott Mörstedt, Bäume vor der Stadt. 1969.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Pen drawing (ink) und Gouache über Monotypie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "A. T. MÖRSTEDT", li. mit Widmung versehen und datiert.
Nich im WVZ Mörstedt Unikate.

Provenienz: Sammlung Angela und Prof. Roland Möller, Dresden.

Minimal fingerspurig, drei Ränder mit leichten Läsionen.

8,5 x 17,5 cm, Bl. 20,3 x 27,2 cm.

estimate
180 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1016   Alfred Traugott Mörstedt "Alarichs Kronjuwel" und Ausstellungskatalog Karl-Marx-Stadt. 1986.

Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar

Radierung, koloriert, mit Tonplatte auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "15/50", mittig in Kapitälchen betitelt. Verso o.Mi. in Blei künstlerbezeichnet.
Dazu: Ausstellungskatalog Staatlicher Kunsthandel der DDR: Alfred T. Mörstedt. Galerie Schmidt-Rottluff. Karl-Marx-Stadt. 1986.

Pl. 7,2 x 6,9 cm, Bl. 15,8 x 14,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

1017   Gabriele Mucchi "Sich Kämmende". 1966.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithograph. Unterhalb der Darstellung mittig in Blei signiert "Mucchi" und datiert. Verso mit Stempel der "Kleine Galerie Greifswald" und nummeriert "6/66/31" versehen. Im Passepartout.

St. 23 x 15,5 cm, Bl. 37 x 25 cm, Psp. 53 x 39 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

1018   Gabriele Mucchi, Ansicht einer Großstadt/ Ausstellungsplakat. 1962/ 1978.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Faserstiftzeichnung auf Velin. U.Mi. signiert "Mucchi" und datiert. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Ausstellungsplakat Mucchi, 1978, Galerie Berlin, Karl-Marx-Allee 45, Staatlicher Kunsthandel der DDR. Offsetdruck. In Blei signiert u.re. "Mucchi" und ausführlich datiert "5.I.78".

Faserstiftzeichnung an den Rändern etwas nachgedunkelt sowie minimal knickspurig. Plakat ebenfalls minimal knickspurig.

29,8 x 21 cm, Psp. 40 x 30 cm; 43 x 30,6 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

1019   Richard Müller "Kopf Sieland". 1908.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching mit Plattenton auf festem Japan. Späterer Abzug von 1912. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. In Blei unterhalb der Platte re. signiert "Rich. Müller" und datiert "1912". Auf dem Untersatz verso nochmals o.re. bezeichnet "Rich. Müller" und "Sieland" sowie mit dem Etikett der Künstlervereinigung Dresden versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und in weiß gefasster Holzleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 57.

Der Dargestellte war
...
> Read more

Pl. 30 x 22,5 cm, Bl. 52,2 x 38,8 cm, Ra. 69 x 53 cm.

estimate
350 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

1020   Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Etching. In der Platte monogrammiert "R.M.", betitelt und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller" re.
WVZ Günther 75, mit leicht abweichenden Maßangaben.

Blatt leicht gebräunt und lichtrandig. Randbereich mit unscheinbaren Stockflecken.

Pl. 15,9 x 14,1 cm, Bl. 35 x 26,2 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)