ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
1041 Alexander Oppler, Liegender weiblicher Akt. Early 20th cent.
Alexander Oppler 1869 Hannover – 1937 Berlin
Etching. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alexander Oppler" re. und nummeriert "IX-30". Im Passepartout montiert.
Pl. 19 x 23 cm, Psp. 34 x 39 cm.
1042 Paul Paeschke, Berlin - Potsdamer Platz mit Blick in die Leipziger Straße. Um 1918.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Lithograph auf Bütten. Unsigniert. In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet "Paul Paeschke, Bln". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal knick- und fingerspurig, Ecke o.re. leicht angeschmutzt, Ecke u.li. minimal geknickt.
St. 23 x 29,3 cm, Bl. 25,1 x 30 cm, Psp. 40 x 50 cm.
1044 Otto Paetz, Weite Landschaft mit Feldern. 1958.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "O. Paetz" und datiert. Am unterer Rand li. bezeichnet "2. Zustandsdruck".
Leicht vergilbt und knickspurig. Mit blauen Farbspuren am unteren Randbereich und Reißzwecklöchlein an den Ecken.
Pl. 34,2 x 48,5 cm Bl. 41,5 x 59,5 cm.
1045 Karl Paul "Sämann". 1921.
Karl Paul 1890 Reichenau bei Zittau – 1969 Zittau
Chalk drawing in colours. U.li. in Blei signiert "K. Paul" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Sämann Frühjahr 1921 K. Paul". Vollrandig im Passepartout klebemontiert.
Blatt mit schrägem, hinterlegten Einriß (ca. 11 cm) am re. u. Rand. Psp. lichtrandig und angeschmutzt.
Darst. 33 x 35 cm, Psp. 55,8 x 47,3 cm.
1046 Hannes Petersen, Stillende Mutter / Kind mit Schleife im Haar. Um 1920/ 1921.
Hannes Petersen 1885 Berlin – 1960 ebenda
Radierung auf feinem Velin / Farbradierung auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HP" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hannes Petersen". Eine Arbeit in der Art von Heinrich Vogeler und u.li. mit Trockenstempel versehen. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Ein Blatt leicht lichtrandig, mit rosafarbener Farbspur u.li. sowie verso Ränder umlaufend mit Papierklebeband verstärkt.
Pl. 11,5 x 7 cm bzw. 13,5 x 10,8 cm, Bl. 19,5 x 13,5 cm bzw. 22,5 x 16,8 cm, Psp. jew. 42 x 30 cm.
1047 Sabine Peuckert "Im Getürm der Häuser". 1989.
Sabine Peuckert 1951 Ellichleben
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Peuckert" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "5/8".
Leicht knickspurig.
Pl. 10,9 x 18,7 cm, Bl. 30 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1048 Sabine Peuckert "In Berlin Mitte". 1991.
Sabine Peuckert 1951 Ellichleben
Aquatint etching mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Peuckert" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "11/12".
Außerhalb der Darstellung leicht angeschmutzt.
Pl. 19,4 x 24,4 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1049 Uwe Pfeifer "Herbsttisch". 2006.
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Pfeifer" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "26/60". Verso mit dem Stempel "Edition Pfeifer Weihnachtsgrafik 2006".
Unterer Rand minimal knickspurig, Rand li. unscheinbar berieben.
St. 32,8 x 24,8 cm, Bl. 53,1 x 40,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1050 Uwe Pfeifer "Tagtraum 3". 2009.
Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Drittes von sechs Blättern aus der Folge "Tagtraum". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Pfeifer" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "13/40".
St. 27,2 x 44,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1051 Martin Erich Philipp (MEPH) "Weiße Hähne". 1930.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours von vier Stöcken auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp".
WVZ Götze D 34.
Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 29,7 x 44,7 cm, Bl. 37,7 x 55 cm.
1052 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zinnien". 1932.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf chamoisfarbenem Japan. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH", unterhalb der Darstellung in Blei re signiert "M.E. Philipp".
WVZ Götze D 45.
Lichtrandig, vereinzelt stockfleckig und leicht knickspurig. Rand u.li. und Ecke o.re. mit leichten Knicken und Quetschungen.
Stk. 40,8 x 34,5 cm, Bl. 51 x 42 cm.
1053 Martin Erich Philipp (MEPH) "Dahlien". 1934.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours von vier Stöcken auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp" und li. betitelt.
WVZ Götze D 51.
Leicht knick- und fingerspurig, o.re. Rand mit kleiner Läsion.
Stk. 47 x 34,5 cm, Bl. 54,5 x 40 cm.
1054 Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Stiglitze". 1937.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp". Hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 58.
Unscheinbar gebräunt und fleckig.
Stk. 22,7 x 28,5 cm, Ra. 33,2 x 38,5 cm.
1055 Manfred Pietsch, Am Weststrand in Prerow (?). 1978.
Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin
Watercolour auf Papier. Signiert in Blei "Pietsch" und datiert u.re. Verso mit einer Widmung des Künstlers in Blei versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert. Mit zwei Ausstellungsheften "Manfred Pietsch. Aquarelle" von 1984 und 1986. Beide mit einem Autogramm, Datierung und eines mit einer Widmung versehen.
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.
Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium Lehramt für Kunsterziehung und Geschichte
...
> Read more
17 x 23,4 cm, Psp. 29,7 x 42,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1056 Manfred Pietsch, Gendarmenmarkt Berlin / Schloß Berlin / Turm (Potsdam ?). 1986 / 1985.
Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin
Lithograph in colours auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Blei in der Darstellung u.li. signiert "Pietsch", datiert und verso mit einer Widmung versehen sowie eine Arbeit u.re. signiert, datiert und u.li. mit einer Widmung versehen.
Mit fünf Ausstellungsheften, davon eines mit Widmung und Autogramm versehen, eine Postkarte des Künstlers sowie zwei handschriftliche Reden zu Ausstellungseröffnungen von Reiner Uhlmann.
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.
Reiner Jens
...
> Read more
St. min. 12,5 x 19 cm, max. 32,4 x 44,8 cm; Bl. min. 15 x 21,1 cm, max. 39,9 x 51,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1057 Manfred Pietsch, Vier Berliner Ansichten. 1985/ 1986.
Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin
Lithograph in colours auf festem Papier. Mit den Ansichten: Spree mit Blick auf das Bodemuseum und Fernsehturm / An der Spree mit seitlichem Blick auf den Neuen Marstall und den Berliner Dom / Blick auf die Nikolaikirche mit Rathaus- und Fernsehturm / Gendarmenmarkt. Alle Arbeiten jeweils in Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "m. pietsch" und datiert.
Mit Ausstellungskatalog des VBK/DDR.
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.
Reiner Jens Uhlmann (1943
...
> Read more
Stk. min. 35,7 x 42,5 cm, max. 35,8 x 51,5 cm; Bl. min. 41,8 x 48,8 cm, max. 40,7 x 56,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1058 Stefan Plenkers, Kopf im Dreiviertelprofil. 2007.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Pen drawing und Aquarell auf Papier. Am rechten Darstellungsrand spiegelverkehrt datiert "27.2.2007", Künstlersignum in der Ecke u.li. Mit einer Rahmen-Installation des Künstlers.
Leicht gewellt.
9 x 8,5 cm, Ra. 26 x 20,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1059 Stefan Plenkers, Akte im Raum - Ausblick aufs Meer. 1987.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Watercolour and pen drawing auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei mittig signiert "Plenkers" und datiert. Innerhalb der Darstellung unten spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." re. sowie ausführlich datiert "IX.X.87". Verso in Blei bezeichnet und in Faserstift nummeriert "169". Hinter Glas im Wechselrahmen.
Randbereiche technikbedingt leicht gewellt.
Bl. 41,5 x 29 cm, Ra. 53 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1060 Constance Mary Pott "High St. Kensington"/ "St. Martin in the Fields". 1898/ 1907.
Constance Mary Pott 1862 Bromley (Kent) – ca. 1930
Etching mit leichtem Plattenton auf "MBM"-Bütten bzw. "O.W.P. & A.O.L."-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Constance M Pott" und betitelt. "High St."-Blatt in der Platte u.li. betitelt und datiert. Je verso mit Sammlungsstempel "H S" (Lugt 1364a, H. M. Swope).
Verso jeweils Reste einer alten Montierung.
Pl. 17,6 x 25 cm, Bl. 22 x 29,2 cm/ Pl. 17,7 x 21,3 cm, Bl. 20,5 x 25,5 cm.