zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 55 24. März 2018
Suche more search options
<<<      >>>

1041   Alexander Oppler, Liegender weiblicher Akt. Early 20th cent.

Alexander Oppler 1869 Hannover – 1937 Berlin

Etching. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alexander Oppler" re. und nummeriert "IX-30". Im Passepartout montiert.

Pl. 19 x 23 cm, Psp. 34 x 39 cm.

estimate
40 €
sold at
40 €

1042   Paul Paeschke, Berlin - Potsdamer Platz mit Blick in die Leipziger Straße. Um 1918.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Lithograph auf Bütten. Unsigniert. In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet "Paul Paeschke, Bln". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.

Minimal knick- und fingerspurig, Ecke o.re. leicht angeschmutzt, Ecke u.li. minimal geknickt.

St. 23 x 29,3 cm, Bl. 25,1 x 30 cm, Psp. 40 x 50 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1044   Otto Paetz, Weite Landschaft mit Feldern. 1958.

Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis

Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "O. Paetz" und datiert. Am unterer Rand li. bezeichnet "2. Zustandsdruck".

Leicht vergilbt und knickspurig. Mit blauen Farbspuren am unteren Randbereich und Reißzwecklöchlein an den Ecken.

Pl. 34,2 x 48,5 cm Bl. 41,5 x 59,5 cm.

estimate
80 €
sold at
100 €

1045   Karl Paul "Sämann". 1921.

Karl Paul 1890 Reichenau bei Zittau – 1969 Zittau

Chalk drawing in colours. U.li. in Blei signiert "K. Paul" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "Sämann Frühjahr 1921 K. Paul". Vollrandig im Passepartout klebemontiert.

Blatt mit schrägem, hinterlegten Einriß (ca. 11 cm) am re. u. Rand. Psp. lichtrandig und angeschmutzt.

Darst. 33 x 35 cm, Psp. 55,8 x 47,3 cm.

estimate
180 €

1046   Hannes Petersen, Stillende Mutter / Kind mit Schleife im Haar. Um 1920/ 1921.

Hannes Petersen 1885 Berlin – 1960 ebenda

Radierung auf feinem Velin / Farbradierung auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HP" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hannes Petersen". Eine Arbeit in der Art von Heinrich Vogeler und u.li. mit Trockenstempel versehen. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Ein Blatt leicht lichtrandig, mit rosafarbener Farbspur u.li. sowie verso Ränder umlaufend mit Papierklebeband verstärkt.

Pl. 11,5 x 7 cm bzw. 13,5 x 10,8 cm, Bl. 19,5 x 13,5 cm bzw. 22,5 x 16,8 cm, Psp. jew. 42 x 30 cm.

estimate
60 €

1047   Sabine Peuckert "Im Getürm der Häuser". 1989.

Sabine Peuckert 1951 Ellichleben

Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Peuckert" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "5/8".

Leicht knickspurig.

Pl. 10,9 x 18,7 cm, Bl. 30 x 39 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

1048   Sabine Peuckert "In Berlin Mitte". 1991.

Sabine Peuckert 1951 Ellichleben

Aquatint etching mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Peuckert" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "11/12".

Außerhalb der Darstellung leicht angeschmutzt.

Pl. 19,4 x 24,4 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

1049   Uwe Pfeifer "Herbsttisch". 2006.

Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Pfeifer" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "26/60". Verso mit dem Stempel "Edition Pfeifer Weihnachtsgrafik 2006".

Unterer Rand minimal knickspurig, Rand li. unscheinbar berieben.

St. 32,8 x 24,8 cm, Bl. 53,1 x 40,3 cm.

estimate
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

1050   Uwe Pfeifer "Tagtraum 3". 2009.

Uwe Pfeifer 1947 Halle (Saale)

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Drittes von sechs Blättern aus der Folge "Tagtraum". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Pfeifer" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "13/40".

St. 27,2 x 44,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

estimate
160 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1051   Martin Erich Philipp (MEPH) "Weiße Hähne". 1930.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours von vier Stöcken auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp".
WVZ Götze D 34.

Minimal knick- und fingerspurig.

Stk. 29,7 x 44,7 cm, Bl. 37,7 x 55 cm.

estimate
150 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1052   Martin Erich Philipp (MEPH) "Zinnien". 1932.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours auf chamoisfarbenem Japan. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH", unterhalb der Darstellung in Blei re signiert "M.E. Philipp".
WVZ Götze D 45.

Lichtrandig, vereinzelt stockfleckig und leicht knickspurig. Rand u.li. und Ecke o.re. mit leichten Knicken und Quetschungen.

Stk. 40,8 x 34,5 cm, Bl. 51 x 42 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1053   Martin Erich Philipp (MEPH) "Dahlien". 1934.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours von vier Stöcken auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp" und li. betitelt.
WVZ Götze D 51.

Leicht knick- und fingerspurig, o.re. Rand mit kleiner Läsion.

Stk. 47 x 34,5 cm, Bl. 54,5 x 40 cm.

estimate
90 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1054   Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Stiglitze". 1937.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp". Hinter Glas in schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 58.

Unscheinbar gebräunt und fleckig.

Stk. 22,7 x 28,5 cm, Ra. 33,2 x 38,5 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1055   Manfred Pietsch, Am Weststrand in Prerow (?). 1978.

Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin

Watercolour auf Papier. Signiert in Blei "Pietsch" und datiert u.re. Verso mit einer Widmung des Künstlers in Blei versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert. Mit zwei Ausstellungsheften "Manfred Pietsch. Aquarelle" von 1984 und 1986. Beide mit einem Autogramm, Datierung und eines mit einer Widmung versehen.

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium Lehramt für Kunsterziehung und Geschichte
...
> Read more

17 x 23,4 cm, Psp. 29,7 x 42,2 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

1056   Manfred Pietsch, Gendarmenmarkt Berlin / Schloß Berlin / Turm (Potsdam ?). 1986 / 1985.

Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin

Lithograph in colours auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Blei in der Darstellung u.li. signiert "Pietsch", datiert und verso mit einer Widmung versehen sowie eine Arbeit u.re. signiert, datiert und u.li. mit einer Widmung versehen.
Mit fünf Ausstellungsheften, davon eines mit Widmung und Autogramm versehen, eine Postkarte des Künstlers sowie zwei handschriftliche Reden zu Ausstellungseröffnungen von Reiner Uhlmann.

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

Reiner Jens
...
> Read more

St. min. 12,5 x 19 cm, max. 32,4 x 44,8 cm; Bl. min. 15 x 21,1 cm, max. 39,9 x 51,9 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1057   Manfred Pietsch, Vier Berliner Ansichten. 1985/ 1986.

Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin

Lithograph in colours auf festem Papier. Mit den Ansichten: Spree mit Blick auf das Bodemuseum und Fernsehturm / An der Spree mit seitlichem Blick auf den Neuen Marstall und den Berliner Dom / Blick auf die Nikolaikirche mit Rathaus- und Fernsehturm / Gendarmenmarkt. Alle Arbeiten jeweils in Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "m. pietsch" und datiert.
Mit Ausstellungskatalog des VBK/DDR.

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

Reiner Jens Uhlmann (1943
...
> Read more

Stk. min. 35,7 x 42,5 cm, max. 35,8 x 51,5 cm; Bl. min. 41,8 x 48,8 cm, max. 40,7 x 56,6 cm.

estimate
240 €
sold at
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

1058   Stefan Plenkers, Kopf im Dreiviertelprofil. 2007.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Pen drawing und Aquarell auf Papier. Am rechten Darstellungsrand spiegelverkehrt datiert "27.2.2007", Künstlersignum in der Ecke u.li. Mit einer Rahmen-Installation des Künstlers.

Leicht gewellt.

9 x 8,5 cm, Ra. 26 x 20,5 cm.

estimate
360 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1059   Stefan Plenkers, Akte im Raum - Ausblick aufs Meer. 1987.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Watercolour and pen drawing auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei mittig signiert "Plenkers" und datiert. Innerhalb der Darstellung unten spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." re. sowie ausführlich datiert "IX.X.87". Verso in Blei bezeichnet und in Faserstift nummeriert "169". Hinter Glas im Wechselrahmen.

Randbereiche technikbedingt leicht gewellt.

Bl. 41,5 x 29 cm, Ra. 53 x 40,5 cm.

estimate
500 €
sold at
400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

1060   Constance Mary Pott "High St. Kensington"/ "St. Martin in the Fields". 1898/ 1907.

Constance Mary Pott 1862 Bromley (Kent) – ca. 1930

Etching mit leichtem Plattenton auf "MBM"-Bütten bzw. "O.W.P. & A.O.L."-Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Constance M Pott" und betitelt. "High St."-Blatt in der Platte u.li. betitelt und datiert. Je verso mit Sammlungsstempel "H S" (Lugt 1364a, H. M. Swope).

Verso jeweils Reste einer alten Montierung.

Pl. 17,6 x 25 cm, Bl. 22 x 29,2 cm/ Pl. 17,7 x 21,3 cm, Bl. 20,5 x 25,5 cm.

estimate
50 €
sold at
60 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)