AUCTION 55 24. März 2018

1090   Helmut Otto Rabisch, Dynamische Strukturen / Bäume am Waldrand. 1989/ 1990.

Helmut Otto Rabisch 1952 Erfurt

Ein Psp. leicht angeschmutzt.

35,7 x 47,8 cm bzw. 24 x 32 cm, Psp. bzw. 50 x 59,5 cm bzw. 40 x 50 cm.

1091   Thomas Ranft "Ikarus III". 1973.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

WVZ Wenke 87.

Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 6,2 x 6 cm, Bl. 13,8 x 10,7 cm, Psp. 30 x 24 cm.

1092   Thomas Ranft "Wachstum". 1974.

Blatt leicht finger- und knickspurig, vereinzelt leicht fleckig.

59,5 x 42 cm.

1093   Thomas Ranft "Planetenzeit". 1979.

WVZ Wenke 195.

Pl. 17 x 12 cm, Bl. 53 x 38 cm.

1094   Thomas Ranft "Das große A". 1984.

WVZ Wenke 242 b (von b).

Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 20,1 x 15 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

1095   Dagmar Ranft-Schinke, Vier Arbeiten aus "Bauernkrieg". 1974.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

St. je ca. 45 x 37,2 cm, Bl. je. 64,3 x 47,5 cm.

Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985 Altötting

Wood cut und Linolschnitte auf Papier. Überwiegend unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Christoph Reuter" und datiert sowie vereinzelt bezeichnet "60" bzw. "1958/60". Möglicherweise spätere Handabzüge aus den 1960er Jahren oder in einer Auflage von 60 Exemplaren gedruckt. Überwiegend am oberen Rand auf Untersatz klebemontiert, darunter teilweise zusätzlich mit Tuschezeichnungen auf Papier. Eine Arbeit unsigniert, undatiert und auf Untersatz montiert. Verso mehrfach mit Adress-Stempel des Künstlers versehen.

1097   Christoph Martin Reuter, Ohne Titel. 1958/ 1959.

Watercolour mit Feder- und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche u.re. signiert "Christoph Reuter" und datiert sowie mit einem Trockenstempel versehen. An den Rändern umlaufend auf Untersatz klebemontiert.

60,8 x 16 cm, Unters. 64,7 x 50 cm.

1098   Christoph Martin Reuter, Auf der Straße. 1945/ 1959.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Transparentpapier. O. li. signiert "Christoph Reuter" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, darauf mit dem Künstlerstempel versehen.

Untersatzkarton leicht stockfleckig.

31,5 x 34 cm, Psp. 43 x 65 cm.

1099   Christoph Martin Reuter, Stillleben mit zwei Kannen. 1960.

Pencil drawing auf Papier. In Blei u.Mi. signiert "Christoph Reuter" und datiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert. Dort verso zweifach mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen.

21 x 30 cm, Unters. 43 x 61,5 cm.

1100   Christoph Martin Reuter, Abstrakte Komposition. 1960.

Pencil drawing und Farbstiftzeichnung. In Blei u.li. signiert "Christoph Reuter" und datiert. Auf Untersatz klebemontiert, dort verso zweifach mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen.

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Untersatz leicht angeschmutzt.

20,8 x 27,7 cm, Unters. 39,3 x 54,5 cm.