zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 55 24. März 2018
Suche more search options
<<<      >>>

1241   Gustav Heinrich Wolff "Europa". 1924.

Gustav Heinrich Wolff 1886 Barmen – 1934 Berlin

Wood cut auf Japanbütten. Unsigniert. Aus "Die Schaffenden", V, 1, 1926. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Gustav H. Wolff". Postumer Abzug der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 161, IV Quartal 1965, A 4.
WVZ Holthusen 55.

Etwas fleckspurig.

Stk. 14,5 x 19,2 cm, Bl. 34 x 53 cm.

estimate
50 €

1242   Gustav Heinrich Wolff "Frauentorso"/"Badende". 1930 / 1924.

Gustav Heinrich Wolff 1886 Barmen – 1934 Berlin

Wood cut auf Japanbütten. Jeweils unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Gustav H. Wolff". Postumer Abzug der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 161, IV. Quartal 1965, A 1 und 2.
WVZ Holthusen 90/47.

Minimal fleckig und berieben u.re.

Stk. 21,1 x 12,6 cm / 10,5 cm x 6,7 cm, Max Bl. 53 x 33,5 cm.

estimate
50 €

1243   Gustav Heinrich Wolff "Pharmakeytria“ / "Odysseus und Kirke". 1923/ 1925.

Gustav Heinrich Wolff 1886 Barmen – 1934 Berlin

Wood cut auf Japanbütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Gustav H. Wolff". Postumer Abzug der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg, Wahl 161, IV. Quartal 1965, A 5 und 3.
WVZ Holthusen 213 B7/39.

Ein Blatt mit kleinen braunen Flecken. Beide Arbeiten leicht berieben u.re.

Max. Stk. 30,5 x 18 cm, Bl. 53 x 34 cm.

estimate
50 €

1244   Gustav Heinrich Wolff "Weiße Figur". 1930.

Gustav Heinrich Wolff 1886 Barmen – 1934 Berlin

Wood cut auf Japanbütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Gustav H. Wolff". Postumer Abzug der Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 170, I. Quartal 1968, C 2.
WVZ Holthusen 83.

Etwas knickspurig, Ecken minimal geknickt.

Stk. 50 x 21,3 cm, Bl. 68 x 36,5cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1245   Alexander Wolfgang, Maisfeld hinter der Stadt. 1st half 20th cent.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Pen drawing (ink) über Bleistift auf Velin. Unsigniert. Verso mit Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.

Blatt fingerspurig, etwas fleckig und mit einzelnen aufgerauten Stellen innerhalb der Darstellung.

27,4 x 36,6 cm, Psp. 45 x 53,6 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

1246   Peter Woltze "Mecheln". 1915.

Peter Woltze 1860 Halberstadt – 1925 Weimar

Watercolour und Bleistift auf strukturiertem Papier. U.re. signiert "Peter Woltze", betitelt und datiert. Vollflächig auf grauem Untersatzkarton montiert.

Vereinzelte winzige Fleckchen. Umlaufende unscheinbare Randläsionen mit Klebstoffrückständen, Ecke o.li. mit kleiner Fehlstelle. Untersatz leicht gebräunt und stockfleckig, mit mehreren Einrissen.

34,5 x 25,8 cm, Unters. 54,5 x 42 cm.

estimate
240 €

1247   Joseph Fritz Zalisz "Sirmiono Gardasee" / "Gardasee". Mid 20th cent.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Etching in Schwarz und Braun auf leichtem Karton. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fr. Zalisz", ein Blatt li. nummeriert, "25/50". In der Ecke u.li. jeweils betitelt.

Je leicht angeschmutzt und etwas knickspurig sowie mit Knickspur am li. Rand.

Pl. 22,5 x 17,2 cm/ Pl. 21,5 x 15,3 cm, Bl. jew. 27,5 x 26,5 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1248   Walter Womacka "Roter Mohn". 1964.

Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

Gouache auf Aquarellpapier. Monogrammiert "Wo." u.re. Verso mit Bleistiftannotation. Auf der Rückwand mit kleinem Klebezettel, darauf wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und bezeichnet "Geschenk vom Verband Bildender Künstler, Bln. zum 70. Geburtstag von Otto Grotewohl". Im Passepartout hinter Glas in der originalen Holzleiste gerahmt.

Leicht knickspurig, mit mehreren unscheinbaren Reißzwecklöchlein. Ecke o.re. mit kleinem Einriss. Verso etwas angeschmutzt, umlaufende Klebebandmontierung sowie Montierungsrest o.re. Passepartout stockfleckig,

51 x 73 cm, Ra. 76 x 95 cm.

estimate
1.500 €
sold at
3.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

1249   Heinz Zander "Der Seltenhupf mit Kind und Ei". 1977.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Etching auf Bütten. In der Platte nochmals signiert, betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Zander" und nummeriert "176/200" li. Im Passepartout.

Zwei bräunlichen Flecken am re. Randbereich. Leicht wellig.

Pl. 8,5 x 12,7 cm, Bl. 40 x 28,5 cm, Psp. 42 x 29,8 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1250   Gottfried Zawadzki "Glasfensterblick I". 1987/ 1988.

Gottfried Zawadzki 1922 Kamenz – 2016 ebenda

Wood cut in colours in acht Farben auf feinem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G Zawadzki" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "5/7". Verso u.li. in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Origin. 8 Farben-Holzschnitt".

Randbereiche leicht fingerspurig sowie o. Rand etwas knickspurig.

Stk. 59,7 x 43,6 cm, Bl. 61,4 x 45,2 cm.

estimate
80 €
sold at
20 €

1251   Walter Zeising "Schlafender Bettler". 1904.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Etching mit Plattenton auf strukturiertem Bütten (Wasserzeichen "CF" mit Hermesstab). In der Platte o.re. monogrammiert "WZ" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "W Zeisig". Am unteren Blattrand li. von fremder Hand in Blei betitelt und re. mit einer alten Werk-Nummer "1036" versehen.
Nicht im WVZ Singer.

Leicht knick- und fingerspurig. Gebräunt und u.re. mit Pressfalten im Papier. Randbereiche leicht stockfleckig.

Pl. 26 x 22 cm, Bl. 41,1 x 32,2 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

1252   Walter Zeising "Jahrmarkt (Verkaufsbuden) in Pirna". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Etching auf festem Japanbütten. In der Platte u.re. monogrammiert "WZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "W. Zeising". Am unteren Blattrand in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "WZ.252". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Singer 20.

Verso re. Rand mit minimalen Kleberückständen. Papier mittig punktuell leicht durchscheinend.

Pl. 13,8 x 9 cm, Bl. 18,5 x 14,9 cm, Psp. 42 x 30 cm.

estimate
60 €
sold at
70 €

1253   Walter Zeising "Laterne am Güntzplatz". 1905.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Etching auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Blatt vier aus der Mappe "Dresdner Ansichten".
WVZ Singer 12.

Leicht angeschmutzt, Ecke u.re. geknickt.

Pl. 22 x 13,8 cm, Bl. 41 x 31,5 cm.

estimate
40 €
sold at
5 €

1254   Silvio Zesch "Mädchen mit Puppe". 2007.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein ausführlich spiegelverkehrt datiert u.li. In Blei signiert "Zesch" und datiert u.re., u.li. nummeriert "4/5"
WVZ Zesch 252.

U.li. und u.re. außerhalb der Darstellung jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein.

St. 51 x 37 cm, Darst. 50 x 33,5 cm, Bl. 60 x 44,5 cm.

estimate
100 €

1255   Silvio Zesch "Die große Odaliske". 2010.

Silvio Zesch 1975 Meerane

Lithograph in colours auf Bütten, aquarelliert und mit farbiger Pastellkreide überarbeitet. U.re. und u.li. spiegelverkehrt ausführlich datiert. U.re. in Blei signiert, u.li. betitelt.
Nicht mehr im WVZ Zesch.

Am linken Rand etwas atelierspurig.

St. 39 x 56 cm, Darst. 36 x 54,5 cm, Bl. 42,5 x 59,5 cm.

estimate
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

1256   Baldwin Zettl "equus" (Pferde). 1977.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Etching auf feinem, grünlichen "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "Z" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Zettl", li. betitelt. Am u. Blattrand li. nummeriert "1/50/150" sowie re. bezeichnet "A.P.". Exemplar der Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Berlin 1977. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Lübbert 77/1 c (von d).

Innerhalb der Darstellung minimal gewellt.

Pl. 29 x 27,5 cm, Bl. 48 x 39,6 cm, Psp. 63,5 x 47,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

1257   Rainer Zille, Abstrakte Komposition. 1989.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Zille" und datiert sowie li. nummeriert "3/25".

Minimal knickspurig sowie Blattränder leicht gewellt.

Med. 34,5 x 43,4 cm, Bl. 40 x 50 cm.

estimate
300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

1258   Expressionistischer Künstler, Sitzender Orientale. Early 20th cent.

Chalk drawing in colours auf feinem Papier. In der Ecke u.li. undeutlich signiert (?) und bezeichnet "Ali […]". Am o. Rand in Passepartout montiert.

Li. Rand mit Perforation. Ecke o.li. abgerissen. Am o. Rand Riss mit Fehlstelle, sowie Quetschfalten. Re. Blattbereich durchgehender, diagonaler Knick. Verso Spuren einer Kohlezeichnung.

41,2 x 26,6 cm, Psp. 70 x 50 cm.

estimate
100 €

1259   Unbekannter Künstler "Nach dem Bade". Early 20th cent.

Etching auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung unleserlich signiert re. und vom Künstler handschriftlichen notiert "Retuscheur! Die Stellen vor dem Gesäß, die Durchsicht an der Brust und über rechen Bein u. linken Arm möglichst weiß lassen u.s.w." re.

Knickspurig, v.a. an den Bildrändern, etwas gebräunt.

Pl. 28 x 24 cm, Bl. 41 x 38 cm.

estimate
100 €

1260   Student der Dresdner Kunstakademie (?), Porträt eines älteren Herren. Um 1910.

Charcoal drawing auf bläulichem, kräftigem Bütten. Unsigniert.

Technikbedingt minimal wischspurig, lichtrandig. Ränder leicht knickspurig und mit Einrissen in der Ecke u.re. Durchgehender waagerechter Knick in der Mitte. Verso Reste einer alten Montierung in den o. Ecken.

52 x 39 cm.

estimate
50 €
sold at
5 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)