ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
coll. Sahrer von Sahr
coll. von Sahr - Bernigeroth
coll. von Sahr - drawings
coll Willy Lindörfer
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886
Albumen print, auf Untersatzkarton kaschiert. Dort unterhalb der Darstellung Mi. typografisch betitelt und verlagsbezeichnet sowie mit Trockenstempel des Verlags.
Provenienz: Sammlung Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.
Untersatz knickspurig und am u. Rand etwas angeschmutzt bzw. ungleichmäßig gedunkelt.
28 x 21,5 cm, Unters. 32 x 47 cm.
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Wilhelm von Kaulbach 1805 Arolsen – 1874 München
C. Merkel 19. Jh.
Albumen print, jeweils auf Untersatzkarton kaschiert. Atelierbild unterhalb der Darstellung firmenbezeichnet und betitelt sowie mit dem Zusatz "Nach dem Tode des Meisters aufgenommen am 12. April 1874." versehen. Ein ähnliche Aufnahme des Ateliers ist abgebildet in: Josepha Drück-Kaulbach, Erinnerungen an Wilhelm von Kaulbach und sein Haus. München 1918. S. 80 f. Bildnis im Profil unterhalb der Darstellung firmenbezeichnet.
Provenienz: Sammlung Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen.
Atelierbild leicht wellig und angeschmutz. Bildnis etwas ausgeblichen, leicht kratzspurig, Rand etwas gebräunt.
25 x 31 cm, Unters. 47 x 63,5 cm/ 16,8 x 11 cm.
1292 August Kotzsch "Blick in den Park der königlichen Sommerresidenz in Wachwitz". Um 1870- 1880.
August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda
Albumen print, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert mit dekorativ geschnittenen Ecken. In Blei auf Untersatz u.re. beziffert "1472". Unterhalb des Abzugs mit Trockenstempel des Künstlers "A. Kotzsch in Loschwitz b. Dresden" versehen.
Provenienz: Privatbesitz, Dresden; aus dem Nachlass des Kunsthändlers Friedrich Rudolf Meyer, welcher den Abzug wohl direkt im Atelier des Fotografen August Kotzsch erwarb.
Untersatz leicht ungleichmäßig gewölbt, minimal bestoßen, leicht angeschmutzt und ganz unscheinbar stockfleckig. Mit trockener Klebespur u.re.
15,5 x 19,6 cm, Unters. 23,8 x 31,5 cm.
1293 August Kotzsch "Edelkastanie" (Blick vom Elbhang oberhalb des Leitenwegs ?) . Um 1870- 1880.
August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda
Albumen print, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. In Blei auf Untersatz u.re. beziffert "1472", u.li. bezeichnet "No 113". Unterhalb des Abzugs mit Trockenstempel des Künstlers "A. Kotzsch in Loschwitz b. Dresden" versehen.
Provenienz: Privatbesitz, Dresden; aus dem Nachlass des Kunsthändlers Friedrich Rudolf Meyer, welcher den Abzug wohl direkt im Atelier des Fotografen August Kotzsch erwarb.
Untersatz leicht ungleichmäßig gewölbt, minimal bestoßen, leicht angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.
19,5 x 16,1 cm, Unters. 30,2 x 22,2 cm.
Albumen print, vollständig auf Karton kaschiert. Überwiegend in Blei betitelt und bezeichnet. Mit elf Fotografien von Statuen aus dem Museo Archeologico Nazionale di Napoli (Herkules Farnese, Statue des Caligola, Büste des Caracalla, Apollo und Mars) sowie 24 Aufnahmen von Statuen, Büsten, Reliefs und Raumübersichten aus den Vatikanischen Museen (Museo Lateranense, Galleria Chiaramonti, Museo Pio Clementino, Sala a Croce Greca), dem Palazzo die Conservatori in Rom und dem Palazzo del Podestà bzw. Museo Nazionale del Bargello in Florenz.
Minimal angeschmutzt und vereinzelt leicht fleckig.
Med. min 14,5 x 10,5 cm, max. 19,3 x 24,5 cm, Unters. 24 x 32 cm bzw. 26,5 x 34,5 cm.
Albumen print, vollflächig auf dünnen Karton kaschiert. Überwiegend in Blei betitelt und bezeichnet. Mit Aufnahmen von 19 Statuen, acht Büsten und neun weiteren. Darunter "Marforio", eine der sechs so genannten „sprechenden“ Statuen Roms, Terrasse der „Piniennische“, Statue des Äskulap, des Kaisers Tiberius und Titus', eines Bacchus sowie der Personifizierung des Flusses Nil.
Minimal angeschmutzt und vereinzelt leicht fleckig.
Med. ca. 24 x 16 cm, Unters. 32 x 24 cm.
1296 Hans-Ludwig Böhme, Szenenbild mit Regina Jeske und Uwe Steimle aus "Die Hochzeit" von Elias Canetti. 1990's.
Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden
Photograph auf mattem, leichten Baryt-Karton. In Faserstift signiert "Böhme" u.re. und bezeichnet "Jeske Steimle" u.li.
Leicht knickspurig, mit Rand- und Eckläsionen.
50 x 59,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1297 Adolf Dous, Acht Porträts eines Mädchens, en face und im Profil. 1938.
Adolf Dous 20. Jh.
Silver gelatine print auf "Carbon-Braun"-Papier, matt. Auf Untersatzkarton klebemontiert. Auf dem Untersatz unterhalb des Abzugs re. signiert "A. Dous", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Ein Abzug doppelt vorhanden.
Vereinzelt fingerspurig. Zwei Abzüge mit unscheinbarem Knick an Ecke u.li. Geringfügige Deformationen im Papier durch rückseitiges Montierungsklebemittel. Ein Untersatz mit Reißzwecklöchlein an den Rändern umlaufend und leicht stockfleckig.
23,1 x 16,8 cm, Untersatz max. 38,2 x 27,8 cm.
1298 Edmund Kesting "Geigenbauer Paulus, Dresden". 1950's.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silver gelatine print auf Barytpapier. Verso u.li. in Blei undeutlich (von fremder Hand ?) bezeichnet, o.re. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.
Ecken leicht bestoßen, Ecken u.re. und o.li. mit Knickspur.
28,4 x 22 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1299 H. Armstrong Roberts "Kinder am Wasser" / "Hängebrücke über dem Grand Canyon". 1931/ 1928.
H. Armstrong Roberts 1883 Philadelphia ? – 1947 ebenda
Silver gelatine print. Jeweils verso gestempelt mit Lizenzhinweisen und dem Namen des Fotografen versehen. Beiliegend eine Notiz in Blei, dort betitelt. Eine Arbeit verso in Tusche wohl datiert "25.9. 31", die andere verso vielfach von Hand bezeichnet, betitelt, ortsbezeichnet, beziffert "B 04819/5", "10118", wohl datiert "A441928" und ebenfalls mehrfach mit gestempelten Lizenzhinweisen versehen.
Abzüge leicht gewölbt, gebrauchsspurig und mit Markierungen (in Blei und rotem Farbstift) versehen. Kanten leicht bestoßen, ein Abzug o.re. mit Knickspur und Fehlstelle sowie Abdruck einer Büroklammer. Der andere mit Retuschen u.li., o. Rand vergilbt aufgrund von Klebemontierung. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.
Je. 25,5 x 20,5 cm.
1301 Pan Walther, Kircheninterieur. 1960.
Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Silver gelatine print. In Blei u.re. signiert "Pan Walther" und datiert. Verso mit Künstlerstempel sowie Urheberrechtsbelehrung versehen.
Abzug etwas fingerspurig und Kanten minimal bestoßen. Verso in den Ecken Spuren älterer Montierung und leicht angeschmutzt.
24 x 27,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
1302 Pan Walther "Tunesien". 1968.
Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Silver gelatine print auf "Agfa"-Fotopapier. U.li. in schwarzem Faserstift signiert "Pan Walther" und datiert. Verso mit Künstlerstempel und künstlereigenem Urheberrechtsstempel versehen Mi.; U.re. betitelt und von fremder Hand eingekreist nummeriert "83" sowie bezeichnet.
Knickspurig. Ecken bestoßen und li. mit zwei Reißzwecklöchlein. Kleiner Einriss auf Höhe der Signatur (ca. 1 cm). Unscheinbare, oberflächliche Kratzer, vereinzelte Druckspuren.
59 x 46,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.