zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 55 24. März 2018
Suche more search options
<<<      >>>

1321   Peter Makolies "Abstrakte Skulptur" / "Abstrakte Skulptur". Peter Makolies für Meissen. 1987.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Porcelain, glazed. Verso auf der querrechteckigen Plinthe im Model signiert und datiert "Makolies 86" sowie "Makolies 87". Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb mit horizontalem Schleifstrich, der Pressmarke für Weißware, der geprägten Modellnummer "73470" und "73471" sowie der Bossierernummer mit Jahreszeichen.
Entwurfsjahre: 1986 und 1987.

Minimale Glasur- und Materialunebenheiten aus dem Herstellungsprozess

H. 14 cm, H. 22 cm.

estimate
380 €
sold at
380 €

1322   Friedrich Press "Stehender weiblicher Akt". Friedrich Press für Porzellanmanufaktur Plaue. 1987.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Biskuitporzellan, hohl geformt und unglasiert. Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke in Schwarz sowie mit weiteren Prägemarken. Eines von 10 Exemplaren.
Nicht im WVZ Press. Wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Christoph Deuter aufgenommen.

Porzellanausführung der Lindenholz-Skulptur "Stehender weiblicher Akt" von 1967 (Werknummer 210), im Auftrag des Staatlichen Kunsthandels der DDR.

Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche
...
> Read more

H. 35,5 cm, B. 9 cm, T. 7 cm.

estimate
1.600-1.800 €
sold at
1.400 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

1323   Vinzenz Wanitschke, Liegender weiblicher Torso. 1980.

Vinzenz Wanitschke 1932 Deschnei-Hinterwinkel, Tschechoslowakei – 2012 Dresden

Ceramic, rötlicher Scherben. Auf der Unterseite ligiert monogrammiert "VW" und datiert.

Oberfläche partiell leicht angeschmutzt.

L. 11 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

1324   Wohl deutscher Künstler. Bison. 20th cent.

Ceramic, heller Scherben, changierend matt glasiert. Ungemarkt.

Nachträglich mit Sand gefüllt und geschlossen.

H. 23 cm, L. 33 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

1325   Karl Schönherr, Musizierender Kentaur mit Nymphe. Vor 1971.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Gypsum, farbig gefasst. Auf einen hohen, quaderförmigen Sockel montiert. Unsigniert.
Studie zu der Großbronze (um 1971) auf der Schweizer Straße, Dresden, Südvorstadt.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Vereinzelt minimale Bestoßungen, teils retuschiert. Violine mit geklebter Bruchstelle.

H. 38 cm.

estimate
150 €

1326   Karl Schönherr, Marcel Marceau als Bip der Clown. Wohl 1970's.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Gypsum, hellgrau gefasst. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Plinthe mit minimaler Bestoßung, vereinzelt leichter Farbabrieb. Etwas fingerspurig.

H. 44,5 cm.

estimate
110 €

1327   Karl Schönherr, Porträtkopf. Wohl 1970's.

Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda

Gypsum, bräunlich gefasst. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Vereinzelt mit Bestoßungen, die Oberseite bestoßen und mit Resten von Wachs.

H. 20,1 cm.

estimate
80 €

1328   Drei Jahreszeitensäulen und eine Vogeltränke. England. 2nd half 20th cent.

Englischer Antiksteinguss, grau patiniert. Kannelierte Säulen mit Efeu- bzw. Blütenranken und verschiedenen kleine Tieren, wie Mäusen, Fröschen oder Eichhörnchen dekoriert. Auf quadratischer, passig geschweifter, ausgestellter Plinthe mit naturalistischem Dekor. Drei Säulen mit Rollkartusche am Fuß, darauf ausführlich englisch bezeichnet und ligiert monogrammiert "CP". Eine Säule mit Spruchband.
Jahreszeitensäulen jeweils mit Fantasiefiguren anstelle des Kapitells bekrönt -
...
> Read more

H. max. 88 cm, Fuß ca. 35 x 35 cm.

estimate
600 €
sold at
380 €

1329   Erzengel Michael. Wohl Sachsen. 20th cent.

Eiche, verleimt, geschnitzt und dunkelbraun lasiert. Lebensgroße Ausführung des Erzengels Michael, den geflügelten Teufel mit der Lanze hinabstoßend. Skulptur und Sockel verso abgeflacht. Verso mit Aufhängevorrichtung. Unsigniert.

Schnitzblock partiell mit geöffneten Leimfugen. Verso u. mit weißen Farbanhaftungen. Zehen des Teufels bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Plinthe rückseitig u.re. bestoßen und mit kleinem Materialverlust.

H.144 cm.

estimate
1.700 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)