AUCTION 55 24. März 2018

110   Paula Lauenstein "Das Dorf" (St. Georgen mit Zugspitze). 1932.

Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau

Oil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "P. Lauenstein", ortsbezeichnet "Dresden-24" und ausführlich datiert u.li. Verso betitelt und ausführlich bezeichnet "(St. Georgen)/Ammersee/ Karwendel und Zugspitze" u.re. Auf dem Keilrahmen mit einem Klebetikett versehen, darauf typografisch die Anschrift des Münchener Ateliers der Künstlerin. Auf dem Keilrahmen u.Mi. ein Klebeetikett der Dresdner Kunsthandlung Max Sinz. Im profilierten, schwarz und silberfarben gefassten Rahmen.

54 x 70,5 cm, Ra. 65,5 x 82 cm.

2.800 €

111   Herbert Lehmann, Blumenstilleben mit Glaskaraffe. 2nd quarter 20th cent.

Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda

85 x 65,5 cm, Ra. 93 x 74 cm.

112   Hans Lindner, Strandlandschaft. 20th cent.

Hans Lindner 1883 Zschopau – 1944 Niederwartha

Oil painting auf Baumwoll-Bildträger. Signiert "H. LINDNER" u.re. In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen u.Mi. ein Etikett der Kunsthandlung "C. Klingebeil Kassel".

45,3 x 50,1 cm, Ra.52,6 x 57,6 cm.

113   Georg Lührig, Landschaft mit breitem Weg. 1919.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Bildträger am li. und re. Rand ungerade geschnitten.

27 x 36 cm.

114   Thilo Maatsch "es leuchtet durch [Rot (?)]". 1962.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Oil painting auf Spanplatte. Geritzt und ligiert signiert "Mthilo" und datiert u.li. Verso nochmals in blauem Farbstift signiert "Thilo M.", ausführlich datiert "31.8.62", nummeriert "784" und betitelt (letztes Wort unleserlich).

48,5 x 34,3 cm.

115   Siegfried Mackowsky, Blick auf einen See im Riesengebirge. Early 20th cent.

Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda

49,5 x 68,5 cm, Ra. 66,5 x 85,5 cm.

550 €

116   Bruno di Maio, Liegender weiblicher Rückenakt. 2nd half 20th cent.

Bruno di Maio 1944

Oil on canvas. Signiert "B. DI MAIO" u.li. Verso Prägestempel des italienischen Herstellers des Bildträgers auf dem Keilrahmen o.li. sowie mit alter Bepreisung und weiteren Vermerken in Blei. In einem weiß überfassten, masseverzierten Schmuckrahmen.

69,8 x 50,2 cm, Ra. 86,2 x 65,9 cm.

117   Josef Mangold, Stillleben mit Trauben und Quitten. Um 1910.

Josef Mangold 1884 Köln – 1937 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Jos. Mangold." o.li. In einer braunen, profilierten Holzleiste gerahmt.

56,3 x 51,2 cm, Ra. 65,4 x 59,5 cm.

1.000 €

118   Erich Mercker "Nordkap". Wohl um 1930.

Erich Mercker 1891 Zabern – 1973 München

Oil on canvas. Signiert u.re. "EMercker Mchn." Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt o.li., nummeriert "M. 1645", mit dem Künstler-Adressstempel versehen "Erich Mercker Kunstmaler München" o.li. sowie Reste eines Papieretiketts o.Mi. Auf der Leinwand nummeriert in Ölfarbe "12126241" Mi.li. Verso auf dem Rahmen ein montierter Zettel mit einer Kurzbiografie zum Künstler und o.Mi. bezeichnet in Blei "COEEE" sowie weitere Nummerierung in Blei. In einer goldfarbenen, patinierten Stuckleiste mit blau gestrichener Sandelungszierplatte gerahmt.

60,3 x 80 cm, Ra. 84 x 103,5 cm.

119   Erich Mercker, Dresden - Blick auf die Altstadt vom Neustädter Ufer. Um 1940.

Oil on cardboard. Signiert "E. Mercker" und mit der Ortsangabe "M[ün]ch[e]n" versehen u.li. In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Leichte, weiße Kratzspur im Bereich des zweiten Brückenpfeilers von re.

51 x 71 cm, Ra. 64 x 84 cm.

1.800 €

120   Ludwig Muhrmann, Dresden - Malerwinkel mit Blick auf die Frauenkirche. Wohl Early 20th cent.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Oil on canvas. Signiert "L. Muhrmann" u.li. In einer prunkvollen, goldfarbenen, historistischen Stuckleiste gerahmt. Spiegel in den Eckkartuschen und innerer Vierkantstab silberfarben.

77,1 x 54,5 cm, Ra. 97,8 x 75,2 cm.