AUCTION 55 24. März 2018

1430   Nabelflasche. Deutschland oder Böhmen. Um 1750.

H. 28,5 cm.

1431   Zwei Kelchgläser "Jagdmotiv". Riesengebirge, Nordböhmen. Um 1770- 1780.

H. 14,1 cm, H. 14 cm.

1432   Paar Spitzkelche. Mitteldeutsch. Spätes 18. Jh./frühes 19th cent.

Farbloses, graustichiges, leicht schlieriges und blasiges Glas, partiell mit Einschlüssen. Langer konischer Schaft mit lang gezogen eingestochener Luftblase über einem leicht gewölbten Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft in eine konische Kuppa übergehend.

Vereinzelt feine Kratzspuren, am Stand deutlicher.

H. 15,9 cm, H. 15,5 cm.

1433   Zwei Kelchgläser. Riesengebirge, Nordböhmen. Um 1770- 1780.

Farbloses, blasiges Glas, partiell mit Einschlüssen. Jeweils vielfach facettierte, kelchförmige Kuppa über einem facettierten Balusterschaft. Der Kuppaansatz in Form eines Ringnodus, Scheibenfuß mit kranzförmig angeordnetem Oliveschliffdekor. Die Lippenränder mit breitem Goldfaden.

H. 13,9 cm.

1434   Spitzkelch. Mitteldeutsch. Spätes 18. Jh./ Early 19th cent.

Abriss mit Chip und evtl. mit Materialverlust.

H. 15,6 cm.

1435   Fußbecher "Büffeljagd". Wohl Böhmen. Wohl 20th cent.

H. 15,5 cm.

1436   Drei Flötengläser. Deutsch. Early 19th cent.

H. 20,2 cm.

1437   Kleine Vase. Wohl Vetreria Fratelli Toso, Murano. Um 1910.

Oberfläche herstellungsbedingt etwas uneben.

H. 9,3 cm.

1438   Henkelvase. Wohl Vetreria Fratelli Toso, Murano. Um 1910.

Oberhalb eines Henkels mit minimalen Ablagerungsspuren.

H. 9,3 cm.

1439   Vase "Kleine Weinernte"/ Henkelkorb / Deckeldose. U.a. Jablonecké Sklárny, Désna. Wohl Mitte 20. Jh.- 2nd half 20th cent.

Vase H. 12,5 cm, Henkelkorb H. 13,5 cm, Deckeldose D. 9,8 cm.

1440   Vase "Haselstrauch". Gallé, Nancy, Frankreich. 1906- 1914.

Émile Gallé 1846 Nancy – 1904 ebenda

H. 14,5 cm.

1441   Vase "Anemonen". Vereinigte Lausitzer Glaswerke AG, Weisswasser / Oberlausitz, 1918- 1929.

Farbloses, mattiertes, dickwandiges und mehrschichtiges Glas, formgeblasen und partiell rosa bis hellgelb unterfangen sowie violett und dunkelgrün überfangen. Balusterform mit eingezogener Schulter und kurzem Hals, die Mündung konisch geweitet. Die Wandung umlaufend mit einem reliefiert geätzten Anemonendekor. Auf der Wandung im Dekor hochgeätzt bezeichnet "arsall". Unterseits mit dem Kopierstift (undeutlich) sowie geritzt bezeichnet "3682". Boden mit kugelförmig ausgeschliffenem ...

H. 15,6 cm.