AUCTION 55 24. März 2018

1480   Paar Blaker. Deutsch. Wohl 19th cent.

Partiell mit Eindellungen und Materialunebenheiten.

39,7 x 22 cm.

1481   Großer Käsekessel. Alpenländisch. 1st quarter 19th cent.

Copper, aus mehreren Teilstücken getrieben und genietet, der Rand nach außen umgeschlagen. Tief gemuldete Form, beweglicher Henkel an massiven Ösen.

Deutliche Nutzungsspuren, drei kleine Löcher.

D. 72 cm.

1482   Deckelhumpen. Johann Georg Herold I, Hof (Saale). Um 1783.

Tin. Zylindrischer Korpus über ausgestellt gewölbtem Fuß. Geschwungener Bügelhenkel mit gerippt reliefierter, kugelförmiger Daumenrast. Auf dem gewölbten und profiliert gearbeiteten Deckel graviert monogrammiert "S.B." und datiert "1783". Auf der Wandung ein Rillendekor. Im Deckel mit der Stadt- und der zweifachen Meistermarke.

Vgl. Erwin Hintze "Süddeutsche Zinngießer I", Lfde. Nr. 1243.

H. 26 cm.

1483   Drei Teller. Johann Gottfried Jahn I., Dresden. / Christopherus Hieronimus Klemm, Marienberg / Wohl sächsischer Meister. Um 1755 / um 1786 / um 1796.

Tin. Runde, leicht gemuldete Formen mit abgesetzten, leicht ansteigenden Fahnen. Zwei Teller mit dem geflechelten kursächsischen Wappen, die Fahnen am oberen Rand monogrammiert und datiert "J.L. 1786" und "J.C.B. 1755". Der dritte Teller mit einem geflechelten Sinnspruch: "Wenn an ein jedes böse Maul ein Schloß gehenkt werden müßt werden - so wär die edle Schloßzunft die beste Zunft auf Erden". Die Fahne mit einem Blattspitzenfries. Am oberen Rand monogrammiert und datiert "W 1796". ...

D. 21,7 - D. 23,7 cm.

1484   Drei Teller. Johann Carl Friedrich Böhmer, Pirna./ Johann Georg Herold III, Hof. Um 1796/ um 1800 / um 1852.

Johann Carl Friedrich Böhmer erlangte 1777 vor der Dresdner

D. 22,5 cm - 25,3 cm.

1485   Teller "Hirsch". Carl Gottlieb Neumann, Dresden / Teller "Kursächsisches Wappen". Samuel Friedrich Bellwil, Pirna. Um 1784 und 1st half 19th cent.

Tin. Runde, leicht gemuldete Formen mit abgesetzten, leicht ansteigenden Fahnen. Ein Teller mit dem gravierten kursächsischen Wappen, die Fahne mit Rankendekor und am oberen Rand einem Monogramm sowie einer Datierung "J.S.R. 1730". Der zweite Teller mit einem gravierten und geflechelten Hirschdekor, auf der Fahne flankierendes Eichenlaub. Am oberen Rand bezeichnet und datiert "Den Vortheil 1784". Unterseits jeweils mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke.

Carl Gottlieb

D. 24 cm, D. 22,5 cm.

1486   Zwei Schokoladenkännchen. Samuel Friedrich Bellwil, Pirna. Um 1847.

Tin. Zylindrische Korpi mit hoch angesetztem Ausguss und Holzgriff. Scharnierhaubendeckel mit diskusförmig profiliertem Knauf. Auf den Wandungen jeweils monogrammiert und datiert "C.F.K. / 1847".

Vgl. Erwin Hintze "Sächsische Zinngießer", Lfde. Nr. 1092.

H. 22,3 cm, H. 14,1 cm.

1487   Daubenkrug. Wohl Kulmbach. 18. Jh. oder 19th cent.

Tin und Holz. Konischer Korpus, die Wandung in vertikalen Dauben ausgeführt. Zwischen Zinnbändern ein durchbrochen gearbeitetes, jagdliches Dekor mit springendem Hirsch zwischen Rankenmotiven. Leicht gewölbter Deckel mit Kugeldrücker, Bügelhenkel mit wappenförmigem Ansatz. Ungemarkt.

H. 16,5 cm.

1488   Schraubflasche. Meister I.S. (Schneider?), Schweinfurt. 18. Jh./ 19th cent.

Vgl. Erwin Hintze, Süddeutsche Zinngießer II, S. 245 Lfde Nr. 1297.

H. 24,5 cm.

Tin, Holz, gedrechselt und lackpoliert sowie montiert. Gebauchter Korpus seitlich mit zwei S-förmig geschwungenen Handhaben. Leicht gewölbter Deckel mit gedrückt kugelförmigen Knauf. Auf Wandung und Deckel mit einem Beerenrankendekor, schauseitig monogrammiert "S.Schm." und datiert "1856".

Zur Marke vgl. Nadolski, D.: Altes Gebrauchszinn. Leipzig, 1983, S. 308.

H. 20,3 cm.

1490   Deckelkanne. Deutsch. 1743/ 1878.

Tin. Birnförmiger Korpus mit Bügelhenkel und Kugeldrücker über ausgestelltem Rundstand. Auf der Wandung eine geflechelte und gravierte Widmung in einer Kartusche: "Oswald s./l. Ludwig zu Weihnachten 1878". Auf dem leicht gewölbten Deckel monogrammiert und datiert "J.G.L. 1743". Auf dem Bügelhenkel Prägemonogramme "P" und "W". Ohne Meister- oder Stadtmarke.

H. 26,5 cm.

190 €

1491   Doppellitermaß "Double Litre". Frankreich. 19th cent.

Tin. Hoher, konischer Korpus über leicht ausgestelltem Rundstand. Hochgezogener, geweiteter Ausguss, eckiger Bügelhenkel mit flachen Daumendrücker, eingelassener, leicht gewölbter Deckel. Auf der Wandung gestempelt bezeichnet "DOUBLE LITRE". Unterseits eine zweifache, bekrönte Rosenmarke sowie weitere Wortmarken, teils übereinander gestempelt. Im Bereich des Drückers sowie am Stand mit zahlreichen kleinen Buchstabenstempeln.

H. 25,5 cm.

1492   Weinkanne. 19. Jh./ 20th cent.

H. 24 cm.

1493   Jugendstil-Tablett "Libelle". Hugo Leven für J.P. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum und Köln. Um 1900.

Hugo Leven 1874 Benrath – 1956 Bad Soden-Salmünster

Tin, sogen. Kayserzinn. Querrechteckige, leicht gemuldete Form mit flachem Rand. Seitlich zwei Handhaben in Libellenform. Der Spiegel mit einem reliefierten Seerosenteichdekor. Unterseits im Oval gemarkt "KAYSERZINN" sowie mit der Formnummer "4188".

Alterspatina, teils gebrauchsspurig.

47 x 30,2 cm.

Tin, sogen. Kayserzinn. Jeweils eine schalenförmige Kuppa über schmalem Vierkantschaft und leicht gewölbtem Rundstand. Die Wandung mit organisch reliefierter Struktur. Unterseits im Rund gemarkt "KAYSERZINN 4463".

Alterspatina und Innenwandungen mit feinen Nutzungsspuren.

H. 10 cm.

30 €