AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 4 results | |
Catalogue Archive | 29 results |
Max Lachnit
1900 Dresden – 1972 ebenda
560 Max Lachnit, Trinkgesellschaft mit Engel. Um 1950.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Drypoint etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit". Hinter Glas im hellen Holzwechselrahmen.
Stärker lichtrandig, leicht stockfleckig.
Pl. 15,5 x 11,5 cm, Bl. 36 x 23,2 cm, Ra. 42,5 x 30,5 cm.
561 Max Lachnit, Zwei Akte. Um 1950.
Drypoint etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit". Am o. Rand auf schwarzen Untersatzkarton montiert und hinter Glas im schwarz-weiß gefassten Holzwechselrahmen.
Leicht fingerspurig und stockfleckig.
Pl. 27,8 x 21,2 cm, Bl. 46,2 x 35,7 cm, Ra. 54 x 43,5 cm.
562 Max Lachnit, Drei figürliche Darstellungen. Um 1950.
Drypoint etching und Aquatintaradierung auf leichtem Karton. Kaltnadelradierungen unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit".
Pl. ca. 12 x 16 cm, Bl. ca. 20 x 33 cm.
563 Max Lachnit, Drei Frauen am Tisch. Um 1950.
Drypoint etching auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M Lachnit". Am o. Rand im Passepartout montiert. Hinter Glas im schwarzen Holzwechselrahmen.
Leicht knickspurig, etwas lichtrandig, leicht stockfleckig und minimal angeschmutzt.
Pl. 27,9 x 21,2 cm, Bl. 46,3 x 35,6 cm, Ra. 63,5 x 53,5 cm.