AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 2 results | |
After Sale | 13 results | |
Catalogue Archive | 150 results |
Fritz Tröger
1894 Dresden – 1978 ebenda
837 Fritz Tröger, Sommer in der Lausitz. 1948.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pen drawing in Tusche und Aquarell auf kräftigem Bütten. In Tusche u.re. signiert "Fritz Tröger" sowie u.li. ausführlich datiert "VIII. 1948". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
38 x 50 cm, Unters. 49,7 x 64,5 cm.
838 Fritz Tröger, Frühsommerlandschaft mit Strommasten. 1964.
Pen drawing (ink) und Farbstift auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Fritz Tröger" und datiert "VIII 1964". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Leicht fingerspurig. Untersatz minimal angeschmutzt.
29,7 x 42 cm, Unters. 50 x 65,5 cm.