AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 10 results | |
Catalogue Archive | 220 results |
Josef Hegenbarth
1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
405 Josef Hegenbarth "Plakatankleber". 1930's.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Drypoint etching auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Josef Hegenbarth" sowie betitelt li. und bezeichnet "Probedruck" mittig.
WVZ Lewinger 229.
Re. und li. Blattrand leicht gewellt.
Pl. 18,7 x 10,2 cm, Bl. 37 x 33,5 cm.
406 Josef Hegenbarth "Beim Aktzeichnen". 1953.
Lithograph. Signiert in Blei "Josef Hegenbarth" u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, betitelt, technikbezeichnet und datiert u.re. sowie nummeriert "75/II" und "58" o.li. Auf schwarzem Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Lewinger 303 oder 304.
Bl. 39,5 x 26,8 cm, Untersatz 60 x 49,9 cm.
407 Josef Hegenbarth "Jongleur, Tanzbär und Affe". Um 1959.
WVZ Zesch F IV 570.
23,9 x 23,4 cm.