AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 51 results |
Ulrich Hachulla
1943 Heydebreck
Ab 1950 Zeichenunterricht bei H. Markowski. 1963–68 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei W. Tübke, H. Mayer–Foreyt und H. Blume, Meisterstudium bei B. Heisig. 1968–72 als freischaffender Maler und Grafiker in Leipzig tätig. Seit 1972 als Mitarbeiter an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig mit anschließendem Lehrauftrag und Leitung der Werkstatt für Radierer. 1993 folgte die Professur für Grafik/Radierung ebenda.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Etching mit Plattenton in Blauschwarz. Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei re. signiert "U. Hachulla" und datiert, Mi. betitelt. Prag-Blatt li. nummeriert "69/150".
WVZ Schwind 135; 148.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 19,5 x 20 cm, Bl. 50 x 37,5 cm; Pl. 24,8 x 28,8 cm, Bl. 54,5 x 39,5 cm.
391 Ulrich Hachulla "Bei Damaskus" (Berglandschaft). 1986.
Pen drawing (ink) auf Torchon. Unsigniert. In Tusche bezeichnet u.li. "Damaskus" und ausführlich datiert "15.11.86". Verso in Blei u.Mi. von Künstlerhand betitelt.
36 x 48,2 cm.
392 Ulrich Hachulla "Studie Begegnung". 1987.
Pen and brush drawing in ink, Aquarell und Kreide auf gelblichem Papier. In Tusche u.re. signiert "U. Hachulla" und datiert sowie mittig betitelt.
47,8 x 63 cm, Bl. 50,2 x 65,3 cm.
393 Ulrich Hachulla "Studie Straße". 1989.
Brush and pen drawing in indian ink. U.re. monogrammiert "U.H." und datiert sowie mittig betitelt. An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert.
58,5 x 42 cm, Unters. 70,5 x 50,5 cm.