AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Carl Lorenz
1871 Wien – 1945
593 Carl Lorenz "Am Müggelsee". 1st half 20th cent.
Carl Lorenz 1871 Wien – 1945
Watercolour auf Aquarellkarton. Signiert "Carl Lorenz" u.li. Im Passepartout, hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung nochmals signiert, bezeichnet "Berlin" und betitelt.
Leicht lichtrandig. Werkimmanente Bleistiftspuren am re. Rand.
BA. 27 x 38 cm, Ra. 46,5 x 57,5 cm.