AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Ursula Schmidt
1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Teiweise auch Ursula Schmidt-Breitfeld. Aquarellmalerin und Zeichnerin. Sie studierte 1951–56 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Heinz Lohmar, Rudolf Bergander, Paul Michaelis, Erich Fraaß, Erich Nicola und Hans Christoph. Zu ihren Kommilitonen gehörten u.a. Gerhard Richter, Claus Weidensdorfer, Gottfried Körner und Hertha Günther. Seit 1959 verheiratete Schmidt. Schmidt war die letzte große Entdeckung des bekannten Dresdner Kunsthistorikers Dr. Fritz Löffler. 1992 Studienreise nach Italien (Rom und Assisi), 1994 Studenreise nach Südfrankreich. 2001 Studienreise nach Italien (u.a. Padua, Florenz, Rom, Assisi). Arbeiten der Künstlerin befinden sich im Kupferstichkaninett Dresden, im neuen Sächsichen Kunstverein Dresden, im Lindenau-Museum Altenburg, in privatem und kirchlichem Besitz im In- und Ausland, u.a. in der Sammlung moderner religiöser Kunst des Vatikans in Rom.
736 Ursula Schmidt "Schmetterlinge". 1996.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Brush drawing in ink und farbige Pastellkreide auf Japan. In Blei u.re. monogrammiert "U.S." und datiert. Verso in Blei betitelt, technikbezeichnet und signiert "Ursula Schmidt". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig, minimal knickspurig.
46,5 x 63,5 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.