AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 7 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 321 results |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
652 Martin Erich Philipp (MEPH) "Alte Gasse" (Gerichtsstraße). 1914.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Etching auf Torchon. In der Platte o.li. monogrammiert "M.E.P.H." und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp" und li. betitelt.
WVZ Götze A 136.
Mit vereinzelten Stockflecken.
Pl. 31,1 x 20,7 cm, Bl. 36,6 x 26,9 cm.
653 Martin Erich Philipp (MEPH) "Gespräch". 1914.
Etching mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u. re. monogrammiert "MEPH" und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp" sowie li. nummeriert "II. 1.-2.". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Götze A 137.
Pl. 13,8 x 17,8 cm, Bl. ca. 19 x 26 cm, Unters. 30 x 43 cm.
654 Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde". 1915.
Etching in Braun auf wolkigem Papier. Sieben Illustrationen und ein Titelblatt zu Friedrich Schlegels Roman. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "MEPh" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Martin Erich Philipp".
WVZ Götze C2.
Minimal finger- und knickspurig.
Bl. 26,5 x 21 cm.
655 Martin Erich Philipp (MEPH) "Schreitender Elefant". 1921.
Etching mit leichtem Plattenton auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp" und ausführlich datiert sowie li. betitelt.
WVZ Götze A 178, dort mit abweichenden Maßangaben.
Verso leicht stockfleckig.
Pl. 25 x 15 cm, Bl. 31,7 x 20,3 cm.
656 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Elefanten". 1921.
Etching mit leichtem Plattenton auf wolkigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp".
WVZ Götze A 170.
Etwas stockfleckig. Ränder ungerade geschnitten.
Pl. 19,7 x 24,5 cm, Bl. 21,3 x 26,7 cm.
657 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sonnenblumen". 1927.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und li. betitelt. Im braunen, textilen Passepartout hinter Glas in profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 29.
Leicht gebräunt, mit vereinzelten Fleckchen.
Stk. 47 x 34,5 cm, Ra. 65 x 50 cm.
658 Martin Erich Philipp (MEPH) "Mann mit Schnauzbart". 1952.
Etching mit Plattenton, in Bleistift überarbeitet auf kräftigem Bütten. In der Platte li. monogrammiert "MEPH" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Martin E. Philipp", li. nummeriert und bezeichnet "3. Zust[and] 2/2". Verso mit zwei Kopfstudien eines Mannes im Profil in Blei.
WVZ Götze A 198.
Leicht fingerspurig und angeschmutzt. O. Blattrand geschnitten.
Pl. 17,7 x 12,5 cm, Bl. 31,5 x 22 cm, Unters. 43 x 30 cm.