AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Domenico Quaglio
1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen
Begründer des Münchner Architekturbildes und bedeutender Vertreter der Vedutenmalerei der Romantik. Zunächst Ausbildung durch den Vater Giuseppe, anschließend Ausbildung zum Kupferstecher und Lithografen an der Münchner Kunstakademie unter Carl E. C. Hess und Johann M. Mettenleiter. Seit 1803 Dekorationsmaler am Hoftheater in München und von 1808 bis 1814 Hoftheatermaler für architektonische Szenerien. Ausgiebige Reisen durch Deutschland, Niederlanden, Frankreich, Italien und Schweiz. Als einer der ersten verwendete er die junge Technik der Lithografie um mittelalterliche Bauten in Druckgrafiken wiederzugeben. Nach 1819 vor allem Ölmalerei. Ernennung zum bayerischern Hofmaler, später Mitglied der Akademien von München und Berlin. 1823 Gründung des Münchner Kunstvereins.
199 Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. 19th cent.
Victor Adam 1801 Paris – 1867 Viroflay
Achille Etna Michallon 1796 Paris – 1822 ebenda
Lorenz Quaglio 1793 München – 1869 ebenda
Domenico Quaglio 1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen
Johann Josef Schindler 1777 St. Pölten – 1836 Wien
Lithograph. U.a. mit Arbeiten von Johan Joseph Schindler, Victor Adam, Domenico Quaglio, Lorenzo II Quaglio und Achille Etna Michallon. Sieben Arbeiten im Stein signiert, teilweise betitelt oder ausführlich bezeichnet.
Teilweise angeschmutzt, stock- bzw. wasserfleckig und knickspurig. Teilweise mit Einrissen und Fehlstellen.
Bl. max. 60 x 42,5 cm.