AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 8 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 27 results | |
Catalogue Archive | 430 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
338 Hermann Glöckner "Blick auf Voitsdorf mit Kirche". 1929.
Charcoal drawing, fixiert, auf leichtem Karton. Verso in Kohle signiert "Hermann Glöckner, Dresden A 24" und nummeriert "312/29" sowie von fremder Hand betitelt, datiert und nummeriert "368 e)". Am re. Rand verso ein transparentes Vorsatzpapier klebemontiert. Darauf signiert "Glöckner "und zweifach nummeriert "312".
WVZ Dittrich Z 523.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Äußerster re. Rand mit Klebstoffrückständen. Vorsatzpapier knickspurig, am re. Rand mit Einriss (ca. 20 cm) und Fehlstelle.
36,5 x 51 cm.
339 Hermann Glöckner "Vier Profile, davon eines nach rechts". 1948.
Tempera auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Verso von Künstlerhand ausführlich datiert "48.12.26." sowie von fremder Hand in Blei mit der Nachlass-Nummer "2266" und der Nummer "5201/?" versehen.
30,3 x 36,5 cm.
Tempera auf Zeitungspapier (Volksstimme Nr. 79). Verso mit weiterer Zeichnung eines Mädchens. Unsigniert. Verso in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "17.7.48", bezeichnet "Zu Weixdorf" sowie von fremder Hand in Blei mit der Nachlass-Nummer "2454" versehen.
Papier altersbedingt leicht gebräunt, mit unscheinbarem, zeitungspapierbedingten, horizontalen Mittelfalz. Zwei kleine Einrisse am re., ein kleiner Einriss am li. Blattrand.
47 x 31,7 cm.
341 Hermann Glöckner "Mann mit Kuh auf Straße". 1949.
Tempera auf Zeitungspapier, verso rot gestrichen. Unsigniert. Verso ausführlich datiert "49.01.01./II" sowie von fremder Hand in Blei mit der Nachlass-Nummer "2574" versehen.
27,5 x 44,8 cm.
342 Hermann Glöckner "Ansicht von Johnsbach". 1950.
Watercolour. Fest im originalen Passepartout des Künstlers montiert. Darauf verso signiert "Glöckner", betitelt und ausführlich datiert "10.8.50" sowie zweifach nummeriert "3" und mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen. Von fremder Hand in Blei mit der Nachlass-Nummer "2616" im Kreis bezeichnet.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Passepartout in den äußersen Randbereichen etwas angeschmutzt.
BA. 29,5 x 42 cm, Psp. 48 x 64 cm.
343 Hermann Glöckner "Gips auf Maschendraht". Um 1958.
Serigraph in colours in Schwarz, Rot und Weiß auf schwarzem Tonpapier. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung li. notiert. Probedruck zu Blatt 14 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 30.
Der untere Blattrand mittig mit einem Einriss (ca.0,3 cm).
Med. 40,3 x 30 cm, Bl. 61 x 46,5 cm.
344 Hermann Glöckner "Geknittertes Papier". 1981.
Serigraph in colours in zwei Farben (Grau und Sepia) auf weißem Karton. Unsigniert. Verso u.li. in Blei beziffert "12". Probedruck zu Blatt 12 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 28.
Minimal knick- und fingerspurig. Kleines Kreuz in Blei u.li.
Med. 22,4 x 30,2 cm, Bl. 46,7 x 61,4 cm.
345 Hermann Glöckner "Zwei verklammerte Scheiben". 1981.
Serigraph in colours in zwei Farben (Grau und Schwarz) auf gelblichem Karton. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 7 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition Eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 23, mit abweichender Farbigkeit und Maßangaben.
Minimal knick- und fingerspurig.
Med. 38 x 50 cm, Bl. 47 x 61 cm.