AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Catalogue Archive | 6 results |
Volker Henze
1950 Halle
Maler, Grafiker und Bildhauer. Lehre als Betriebsschlosser. 1969–70 Grundstudium an der Hochschule Burg Giebichenstein in Halle bei Lothar Zitzmann. 1972–77 Studium an der HfbK Dresden bei Paul Michaelis und Gerhard Kettner. Danach freischaffend in Dresden tätig, seit 1981 in Berlin. 1984 in der Fachschule für Gestaltung Schneeberg, seit 1985 im Studio Bildende Kunst Berlin. Leitung von Mal- und Zeichenkursen in Berlin und Fignano. 1992 Stipendiat der Stiftung Kulturfonds Berlin. Lehrer für Malerei und Skulptur an der Thüringischen Sommerakademie.
942 Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Volker Henze 1950 Halle
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lithograph. Künstlerkalender mit zwölf Arbeiten mit künstlerischem Kalendarium, u.a. mit Arbeiten von Volker Henze, Günther Torges, Gerda Lepke, Werner Wittig, Eberhard Göschel, Claus Weidensdorfer, Max Uhlig, Peter Graf und Ulrich Eisenfeld. Alle Arbeiten teils im Stein, teils in Blei signiert, überwiegend datiert und vereinzelt betitelt. Titelblatt von Claus Weidensdorfer, Farblithografie.
Minimal fingerspurig, Titelblatt leicht angeschmutzt und Ecken leicht bestoßen.
49 x 36,5 cm.