AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 3 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 84 results |
Horst Janssen
1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
1946 Aufnahme des Studiums an der Landeskunstschule in Hamburg als Meisterschüler Alfred Mahlaus. 1952 Lichtwark-Stipendium Hamburg. Etwa zeitgleich verließ er unfreiwillig die Landeskunstschule, da wegen Mordverdachts in Untersuchungshaft. 1954 wandte er sich der Lithografie zu, später entwickelte er in Anlehnung an Jean Dubuffet seine sog. "Kritzel-Periode". Ab 1970 entdeckte er das Thema der "Landschaft" sowie Radierungen für sich. 1964 erhielt er den Kunstpreis der Stadt Darmstadt, 1968 den Ersten Preis für Grafik auf der Biennale di Venezia und 1975 den Schillerpreis der Stadt Mannheim.
487 Horst Janssen, Konvolut von zehn Autographen. 1960's.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Sammlung von handschriftlich bezeichneten Briefumschlägen und Postkarten des Künstlers an den Generalstaatsanwalt Ernst Buchholz sowie ein Zeitungsausschnitt und eine handsignierte Grafik anlässlich der Herausgabe des "Laatzen's Bilderbogen".
Vereinzelt knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt.
Min. 8,8 x 14 cm, max. 23 x 32,5 cm.
Etching und Aquatinta in Rotbraun auf Japan. In der Platte u.li. ausführlich datiert "19.2.1988" und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. ligiert monogrammiert "JH". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Kruglewsky 93.
Oberfläche leicht berieben, Ecke o.li. mit kleinem Knick.
Pl. 30 x 21 cm, Bl. 44,5 x 33 cm, Psp. 45,9 x 38 cm.
489 Horst Janssen "Alte Demokratie BRD - Junge Demokratie". 1991.
Etching in Braunschwarz auf Japanbütten. In der Platte u.re. monogrammiert "JH", ausführlich datiert, betitelt und bezeichnet. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "JH".
Verso mit vereinzelten Stockfleckchen.
Pl. 25 x 18 cm, Bl. 28 x 21 cm.