AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Christian Kirsten
1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz
1954 Lehre und anschließende Tätigkeit als Plakatmaler. 1954 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Seit 1969 freischaffend tätig. Ab 1975 erste plastische Arbeiten. 1985 Gründung eines eigenen Puppentheaters. 1995 fertigte Kirsten eine Folge von Materialbildern, Collagen und Plastiken. Ab 2006 eine Folge von Acryl-Bildern.
Jürgen Böttcher 1721 – 1783
Veit Hofmann 1944 Dresden
Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt in Dresden-Loschwitz
Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Various printing techniques. Künstlerkalender mit Arbeiten von Veit Hofmann, Jürgen Böttcher, Stefan Plenkers, Rainer Zille, Marlies Lilge, Christian Kirsten und (?) Claußnitzer. Alle Arbeiten jeweils im Medium bzw. in Blei signiert, datiert und überwiegend nummeriert. Titelblatt (Lithografie) von Rainer Zille und gestempeltem Kalendarium in Leinenbindung.
45 x 35 cm.