AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result |
Bartholomäus Scultetus
1540 Görlitz – 1614 ebenda
051 Verschiedene Stecher, Sechs Karten zu Sachsen und der Lausitz. 16. Jh. - 18th cent.
Abraham Ortelius 1527 Antwerpen – 1598 ebenda
Bartholomäus Scultetus 1540 Görlitz – 1614 ebenda
Copper engraving, koloriert, auf Bütten. Jeweils ausführlich bezeichnet.
Zwei Karten erschienen bei Matthias Quand, 1608.
Eine Karte von 1760 zeigt die "Abbrennung der Vorstädte von Dresden den 10. November Ao. 1758". Je im Passepartout montiert.
Altersbedingt gebräunt, leicht knickspurig.
Bl. max. 40 x 27 cm, Psp. 50 x 35 cm.