AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 2 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Christian Friedrich Sprinck
1769 Dresden – um 1831 ebenda
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda
Etching und Lithografien, teilweise koloriert.
Adrian Ludwig Richter "Übigau und Priesnitz" unterhalb der Darstellung im Stein bezeichnet "n. d. Nat. gez. u. gest. v. A. L. Richter". Aus der Folge: Malerische An- und Aussichten von Dresden. "Ansicht des Thores im Ottowalder Grund" unterhalb der Darstellung betitelt, o.re. nummeriert "20". Aus der Folge: Die sächsische Schweiz.
WVZ Hoff/Budde 116; 236.
Carl August Richter "Eingang zur Galerie, Brühlsches
Bl. max 10,4 x 15,7 cm.
091 Christian Friedrich Sprinck "Das Wilsdruffer Thor zu Dresden". Early 19th cent.
Coloured etching. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "bey C. F. Sprinck", Mi. betitelt.
Leicht stockfleckig.
10 x 14,2 cm.