AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 26 results |
Hermann Teuber
1894 Dresden – 1985 München
814 Hermann Teuber "Zirkuswagen" / Im Garten / Pferderennen. Mid 20th cent.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Farblithografie auf Bütten, Radierung auf leichtem Karton und Aquatintaradierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "Teuber" bzw. "H. Teuber". Lithografie li. betitelt, Aquatintaradierung li. bezeichnet "Zustandsdruck.
Angeschmutzt und etwas fleckig, Radierung leicht stockfleckig.
Bl. max. 38 x 54 cm.
815 Hermann Teuber, Vier Schildkröten. 1954.
Etching und Roulette auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H Teuber". O.re. mit Annotation in Blei.
Minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 20 x 24,7 cm, Bl. 33 x 42,8 cm.
816 Hermann Teuber, Der Hafen bei Murano. 1955.
Etching und Aquatinta auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signier "Teuber" und datiert.
Leicht finger- und knickspurig. Vereinzelte unscheinbare Stockfleckchen.
Pl. 19,8 x 30,5 cm, Bl. 33,2 x 42,8 cm.
817 Hermann Teuber, Wildgänse. 1963.
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H Teuber" und datiert, li. nummeriert "94/100". Verso u.re. und li. mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
Randbereiche knick- und fingerspurig sowie leicht gebräunt. Ecken minimal knickspurig.
St. 35,8 x 47,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.