AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Catalogue Archive | 18 results |
Karl Schönherr
1925 Dresden – 1981 ebenda
1939–42 absolvierte er eine Lehre als Kunstformer und übte diesen Beruf 1942–45 in Dresden aus. Nach dem Krieg nahm er an einem Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden teil. Anschließend absolvierte er ein Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und war Schüler bei F. Koelle und W. Arnold. Ab 1965 war er freischaffend in Dresden tätig.
1015 Karl Schönherr, Mutter mit Kind. Wohl 1970's.
Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda
Gypsum, goldfarben gefasst und patiniert. Auf einem braun gefassten Sockel. Unsigniert.
H. 19,5 cm (gesamt 25 cm).