AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Carl Ebert
1821 Stuttgart – 1885 München
Studium an der Stuttgarter Kunstschule bei Johann Friedrich Dieterich und Gottlob Friedrich Steinkopf, ab 1846 in München. Kontakt zu Eduard Schleich d.Ä. und Carl Spitzweg. 1851 Reise nach Paris, 1857/58 Aufenthalte in Rom, 1866–70 in Holland. Die anfänglich dunkeltonige Palette seiner Landschaften entwickelte sich unter dem Einfluss der französischen "Paysage intime" zu einer helleren Farbgebung.
Carl Ebert 1821 Stuttgart – 1885 München
Oil on cardboard. Unsigniert. Bezeichnet und ausführlich datiert o.re. "Rüdesheimer Berg 2. Juli 1857". In einer breiten, profilierten, gefassten Holzleiste gerahmt.
40,5 x 27,5 cm, Ra. 53 x 40,5 cm.