AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Fanny Bürkner
1851 Dresden – 1889 Dresden-Lößnitz
Malerin, Zeichenlehrerin und Illustratorin. Tochter des Illustrators, Holzschneiders und Radierers Hugo Bürkner.
063 Fanny Bürkner, Vier Zeichnungen. 3th quarter 19th cent.
Fanny Bürkner 1851 Dresden – 1889 Dresden-Lößnitz
Pen drawing (ink), laviert, Aquarell und Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton. Eine Federzeichnung signiert "F. Bürkner", Aquarell monogrammiert "F.B.".
Die Federzeichnungen bilden eine illustrative Folge. Die Bleistiftzeichnung zusammen mit dem Aquarell auf einen kleinen Karton klebemontiert, dieser ist verso von fremder Hand nummeriert.
Leicht gebräunt und minimal angeschmutzt. Eine Federzeichnung mit kleinem Einriss am re. Rand. Verso jeweils Montireungsreste und Klebstoffrückstände.
Max. 13,5 x 10,2 cm.