AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Oskar Burkhardt
1882 Meißen – 1960 ebenda
1043 "Türke". Oskar Burkhardt für Ernst Teichert G.m.b.H., Meißen. 1901- 1905.
Oskar Burkhardt 1882 Meißen – 1960 ebenda
Stoneware, glaced, polychrom staffiert. Auf dem Sockel im Model monogrammiert "OB". Unterseits mit der gestempelten, blauen Manufakturmarke sowie mit einer geritzten Marke "F".
Glasur mit Krakeleespuren. Innenseite des Sockels mit lang gezogenem Brandriss.
H. 16,2 cm.