AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Michel Charles Fichot
1817 Troyes/Aube – 1903 Paris
Französischer Lithograf, Zeichner, Radierer, Maler, Architekt und Archäologe. Von der frühen Ausbildung sind nur wenige Daten bekannt: Zeichenunterricht in Troyes, Arbeit bei einem Lithografen, Studium der Architektur in Paris, wo er überwiegend tätig war. Reise innerhalb Frankreichs und nach Ägypten sowie in die Türkei. 1852 Rückkehr nach Troyes. Fichot stellte im Salon Zeichnungen von Architekturansichten und Kircheninterieurs aus, für die er wegen ihrer archäologischen Exaktheit geschätzt wurde. Beiträge zu zahlreichen lithografischen Alben, Magazinen sowie für kunstgeschichtliche Werke.
Michel Charles Fichot 1817 Troyes/Aube – 1903 Paris
Coloured lithograph, teilweise eiweißgehöht, auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung bezeichnet li. "Dessine d'apres nature par Ch. Fichot", re. "Lithographie par Ch. Fichot" und Mi. betitelt. Darunter verlagsbezeichnet. Erschienen bei Lemercie, Paris.
Leicht knickspurig und angeschmutzt, besonders am o. und li. Rand und im Bereich des Himmels. Ränder teilweise gestaucht, geknickt, stockfleckig und mit Einrissen. Langer schräger Knick am o. Rand.
Darst. 38,8 x 57,2 cm, Bl. 61 x 87,3 cm.