AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Eugène Barillot
1841 – letzte Erw. 1900 Paris
Französischer Bildhauer des Neobarock. Tätig in Paris um 1870–1900.
991 Eugène Barillot, Jäger mit drei Hunden. Late 19th cent.
Eugène Barillot 1841 – letzte Erw. 1900 Paris
Bronze, gegossen, brüniert. Verso auf der Plinthe geritzt signiert "E. Barillot" u.re. Auf einen rötlichen Steinsockel montiert.
Jäger und Schwert gelockert. Hundeleinen teils gerissen und mit gelöster Verdrillung. Am Hinterkopf des Jägers Reste eines Kernstifts(?) sowie eine Bohrung. Sockel bestoßen und mit kleinsten Materialverlusten.
H. 18 cm (ges. 21 cm).
992 Eugène Barillot, Knabe mit drei Hunden und Peitsche. Late 19th cent.
Bronze, gegossen und brüniert. Verso auf der Plinthe geritzt signiert "E. Barillot". Auf einen rötlichen Steinsockel montiert.
Springender Hund minimal gelockert. Ecken des Sockels unscheinbar bestoßen und mit kleinen Materialverlusten.
H. 18 cm (ges. 21,5 cm).