AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 4 results | |
Catalogue Archive | 5 results |
Eugen Albert William Baring
1881 Dresden – 1961 Melle
Deutscher Maler, Porzellanmaler, Radierer, Holzschneider und Plakatkünstler.1896–97 Ausbildung als Porzellanmaler. Ab 1898 Besuch der Kunstgewerbeschule in Dresden, ab 1899 der Zeichenschule der Königlichen Porzellanmanufaktur Meissen, 1900–03 Lehre ebd. als Staffier- und Figurenmaler.1907–10 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Zwintscher, Diettrich und Kuehl, dessen Meisterschüler er wurde.1911–45 Tätigkeit in der Porzellanmanufaktur Meissen, 1937–45 Leitung der Abteilung Malerei. Er unternahm Studienreisen u.a. nach Helgoland und Rügen und erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Ab 1945 freischaffender Künstler in Meißen, 1959 Umsiedelung nach Melle. Für die Porzellanmanufaktur Meissen schuf Baring Dekorentwürfe, auch im Stil der Chinoiserie, für Vasen, Gefäße, Wandteller sowie Dekorkacheln, bspw. für Überseeschiffe.
Eugen Albert William Baring 1881 Dresden – 1961 Melle
Porcelain mit Craqueléglasur, in unterglasurblauen Farben staffiert. Kugelförmiger Korpus mit hohem, konischen Schaft über vier Füßchen. Auf dem Korpus ein florales, Vogel- und Insektendekor. Unterseits mit der Pinselsignatur "W. Baring fec.". Messingmontierung mit Zugschalter und einer Schraubfassung aus Porzellan. Oberhalb ein Gewinde zur Schirmhalterung, Textilkabel. Stoffschirm.
Funktionstüchtigkeit nicht geprüft. Stoffschirm wohl ergänzt.
Lampenfuß H. 33,5 cm, H. ges. ca.59 cm.
1084 Baluster-Deckelvase. William Baring für Meissen. Wohl 1920's.
Porcelain, glazed, in unterglasurblauen Farben staffiert. Balusterförmiger Korpus, der Haubendeckel mit einem großen, knopfförmigen Knauf. Auf der Wandung eine Kauffahrtei-Szene, unterhalb der Darstellung mit der Pinselsignatur "W. Baring". Verso ein Schlüsselblumenzweig. Die Ränder mit zweifachem Fadendekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer "978" sowie eine Prägeziffer.
Unscheinbare Glasurunebenheiten aus der Herstellung.
H. 20,0 cm.
1085 Zierteller "Eichhörnchen". William Baring für Meissen. Wohl 1920's.
Porcelain, glazed, in naturalistischen Unterglasurfarben staffiert. Flache Form, mit einem Eichhörnchen auf einem Fichtenzweig sitzend, staffiert. Unterhalb der Darstellung die Pinselsignatur "W. Baring". Unterseits mit der Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau sowie einem horizontalen Schleifstrich unterhalb der Marke. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "N 117" sowie die Drehernummer. Verso mit Aufhängevorrichtung.
Unscheinbare Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.
D. 25,5 cm.
1086 Zierteller "Star". William Baring für Meissen. Wohl 1920's.
D. 25,4 cm.