AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Jean-Baptiste Le Prince
1734 Metz – 1781 St. Denise-du-Port
Französischer Maler und Grafiker. Um 1750 Studium bei Francois Boucher in Paris. Siedelte 1758 für fünf Jahre nach Russland, wo er maßgeblich an der Innendekoration des Winterpalastes in St. Petersburg beteiligt war. Erlangte nach seiner Rückkehr nach Paris einen Bekanntheitsgrad durch seine russischen Genreszenen, welche er während seiner Tätigkeit und ausgedehnter Reisen innerhalb Russlands erlangte. Entwickelte das Aquatinta-Verfahren zwischen 1765 und 1768. Ab 1765 Mitglied der Académie de peinture et de sculpture.
Jean Claude Richard de Saint-Non 1727 Paris – 1791 ebenda
Jean-Baptiste Le Prince 1734 Metz – 1781 St. Denise-du-Port
Copper engraving auf Bütten nach einer Zeichnung von J.-B. Le Prince. In der Platte u.re. bzw. u.Mi. bezeichnet "St. Non Sc" sowie li. bezeichnet "Le Prince del.". Ein Blatt in der Platte u.re. datiert.
Pl. 8,3 x 12,2 cm bzw. 9,8 x 12,3 cm, Bl. 18 x 26,4 cm bzw. 17,6 x 26,6 cm.