AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Georg Ernst Kaulbach
1866 Szillen (Ostpreußen) – 1945 Graal-Müritz
1884–88 Studium bei C. Steffeck, M. Schmidt und E. Neide an der KA Königsberg. 1889/90 bei G. Schönleber an der KA Karlsruhe. Ab 1897 lebte er mit seiner Familie in Köln, wo er als Techniker im Fotoatelier arbeitete. Aus gesundheitlichen Gründen verlegte er seinen Wohnsitz nach Gehlsdorf an die Ostseeküste, wo er wieder mit seinem künstlerischen Schaffen begann. 1922 war er mit P. Wallat und K. Reine Mitbegründer des Mecklenburgischen Künstlerbundes. In den 1920er Jahren verbrachte er einige Zeit in München, wo er mit dem Grafrather Maler und Farbenhersteller Fritz Behrendt und mit der Galerie Heinemann zusammenarbeitete.
507 Georg Ernst Kaulbach, Darßer Hochwald (?). Wohl 1920's.
Georg Ernst Kaulbach 1866 Szillen (Ostpreußen) – 1945 Graal-Müritz
Oil on cardboard. Signiert u.li. "G. Kaulbach". Verso mit der Darstellung einer Mecklenburgischen Landschaft, nochmals signiert "G. Kaulbach". In schmaler Biedermeierleiste gerahmt.
30,5 x 22,5 cm, Ra. 33 x 24,5 cm.