AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Max Metzker
Lübeck – letzte Erw. Düsseldorf
Studium an der Düsseldorfer Akademie.
614 Max Metzker, Sommerliche Landschaft im Hunsrück. Mid 20th cent.
Max Metzker Lübeck – letzte Erw. Düsseldorf
Oil on canvas. Signiert "M. Metzker" u.li. Verso auf dem unteren Keilrahmenschenkel li. in blauem Farbstift nummeriert "2087". In einer goldsilberfarbenen und braun lasierten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Dunkelgrüne Farbpartien frühschwundrissig. Kleine Malschicht-Fehlstelle im Himmel o.Mi. Kleine punktförmige Flecken auf der Oberfläche, insbes. u.re. Partielles Malschicht-Krakelee.
70,2 x 90,5 cm, Ra. 83 x 103 cm.