AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Eduard Schleich d. J.
1853 München – 1893 ebenda
Deutscher Maler. Schüler im Fach der Historienmalerei an der Münchner Kunstakademie, bereits im Alter von 15 Jahren, die er jedoch alsbald wieder verließ. Unter Bekanntschaft und Einfluss von Carl Rottmann, Thomas Fearnley, Christian Morgenstern u.a. widmete er sich der Landschaftsmalerei. Seine Motive erschöpfen sich aus seinen Wanderungen in den Alpen und der Münchner Umgebung. 1843 reiste er zusammen mit Morgenstern zu Studienzwecken nach Oberitalien. Eine Veränderung seines Stils erfolgte um 1848 durch die Beschäftigung mit der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts. 1851 Aufenthalt in London und Paris, u.a. zusammen mit Carl Spitzweg. Schleich gilt als Begründer der Münchner Landschaftsschule. 1869 war er Organisator der Internationalen Kunstausstellung in München.
160 Eduard Schleich d. J., Steinstufen im Wald. Wohl 1890's.
Eduard Schleich d. J. 1853 München – 1893 ebenda
Oil on canvas, auf Malpappe maroufliert. Signiert "Ed. Schleich jr" u.re. Verso auf der Malpappe o.Mi. in blauem Farbstift nummeriert "572". In einer breiten, profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste gerahmt, mit zierenden Wellenleistenprofilen und versilberter Sichtleiste.
Bildträger etwas gewölbt. Je ein Reißzwecklöchlein an den ob. Ecken. Diagonal verlaufendes, leicht erhabenes Krakelee o.re. Malschicht mit kleinen Retuschen im oberen und unteren Randbereich.
39,5 x 32,2 cm, Ra. 59 x 51,4 cm.