AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result |
Christoph Fembo
1781 Vohenstrauß – 1848 Nürnberg
Verleger, Kartenhändler. Kaufte 1813 den Verlag der Homännischen Erben auf.
149 Konrad Mannert "Die Erde in zwey Halbkugeln". 1829.
Konrad Mannert 1756 Altdorf b. Nürnberg – 1834 München
Christoph Fembo 1781 Vohenstrauß – 1848 Nürnberg
Coloured copper engraving auf kräftigem Bütten. In der o. Bildhälfte ausführlich betitelt und bezeichnet. Erschienen in Nürnberg bei Christoph Fembo.
Gebräunt und stockfleckig. Senkrechter, geglätteter Mittelfalz. Verso umlaufende Randmontierung.
Bl. 43 x 63,5 cm.