AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result |
Fritz Otto Sauerstein
1893 Brand Erbisdorf – 1968 Augsburg
Deutscher Maler. 1933–45 Professur für anatomisches Zeichnen an der Kunstakademie Dresden. 1938–42 Prorektor an der Kunstakademie Dresden.
717 Fritz Otto Sauerstein "Heiterwand" (Lechtaler Alpen). 1929.
Fritz Otto Sauerstein 1893 Brand Erbisdorf – 1968 Augsburg
Oil on canvas. Unsigniert. In der Ecke u.re. römisch datiert. Verso auf dem den Blendrahmenschrägen mehrfach mit der Brandstempelung "SAUERSTEIN" sowie mit einem Ausstellungsetikett, dort künstlerbezeichnet und betitelt. In profilierter Holzleiste mit Silberauflage gerahmt.
Retusche Mi.re. (hinterlegt). Vereinzelter minimaler Farbabrieb.
210 x 186 cm, Ra. 235,5 x 197,5 cm.