AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result |
Marwan Kassab-Bachi
1934 Damaskus – 2016 Berlin
Deutscher Maler. 1955–57 Studium der Arabischen Literatur an der Universität Damaskus. 1957 Übersiedlung nach Berlin. Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Hann Trier. Ab 1963 als freischaffender Künstler in Berlin tätig. Freundschaft mit Georg Baselitz und Eugen Schönebeck. 1977–79 Gastprofessur für Malerei an der Hochschule der Künste Berlin. 1980 Berufung zum Ordentlichen Professor für Malerei, Lehre bis 2002. 1992–2000 Mitglied der Jury des Fred-Thieler-Preis der Berlinischen Galerie. Zu seiner Schülerschaft zählen Monica Bonvicini, Karolin Hägele, Robert Lucander, Christin Lutze, Salah Saouli und Osama Said.
506 Marwan Kassab-Bachi, Stehender Mann. Late 19th cent.
Marwan Kassab-Bachi 1934 Damaskus – 2016 Berlin
Lithograph in colours auf "Ingres"- Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Marwan" sowie li. nummeriert "8/50". Verso vom fremder Hand bezeichnet und mit dem Stempel "Zentral Archiv" versehen.
U. Blattrand etwas knickspurig und mit einem Einriss (0.2 cm) Mi.
St. 33 x 44 cm, Bl. 50 x 35 cm.