AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result |
Marlene Dumas
1953 Kapstadt – lebt in Amsterdam
Südafrikanische Malerin, Zeichnerin und Collageküstlerin sowie Autorin. 1972–75 Studium an der Michaelis School of FA, Kapstadt. 1976 Übersiedlung in die Niederlande. 1976–78 Teilnahme am unabhängigen Künstlerinstitut Ateliers '63 in Haarlem. 1979/80 Studium am Psychologischen Institut der Universität in Amsterdam. Professur an der Rijksakademie für Bildende Künste in Amsterdam. 1982 und 1992 Teilnahme an der documenta. Einzelausstellungen im Stedelijk Museum Amsterdam, Centre Pompidiou Paris und MoMa New York. Teilnahme an Biennalen in Johannesburg, Sao Paolo, Venedig und Sydney. 2017 Auszeichnung mit dem Hans Theo Richter-Preis für Zeichnung und Grafik durch die Sächsische Akademie der Künste in Dresden, im selben Jahr Fertigung des Altarbild für die Annenkirche in Dresden, sowie zwei Ausstellungen 'Hope and Fear' (Kupferstichkabinett Dresden, 2017) und 'Skulls' (Albertinum, Gemäldegalerie Neue Meister, 2017/18).
301 Marlene Dumas "A long silence". 1989.
Marlene Dumas 1953 Kapstadt – lebt in Amsterdam
Lithograph in colours auf "Zerkall"-Bütten. Im Stein betitelt u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert. "M. Dumas" und datiert. Erschienen in der Edition der Griffelkunstvereinigung Hamburg e.V. Vollflächig auf Leichtschaumplatte klebemontiert und hinter Glas in schmaler, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Verzeichnis Griffelkunst II, 257 B1.
Minimal finger- und knickspurig.
Darst. 25,9 x 25 cm, Bl. 50,8 x 45 cm, Ra. 54 x 48 cm.