AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 2 results |
Peter Wörfel
1943 Schweinfurt – lebt in Schweinfurt
1962 Studium der Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, 1965 Stipendium des Deutsch-Französischen Jugendwerks, 1966 Meisterschüler, 1968 Diplom. 1969 Assistent von Prof. Otto Michael Schmitt in Nürnberg sowie Paris-Stipendium. 1971–73 Lehrauftrag in Nürnberg. 1973–78 Lehrauftrag in Stuttgart. 1978–2004 Professur an der Hochschule Niederrhein in Krefeld, 1989–97 Dekan im Fachbereich Design. Verschiedene Gastlehrtätigkeiten in Finnland, China und Paraguay. 1990 Eröffnung der art-design-galerie und 2000 Eröffnung des Kunstzentrums art-castello in Schweinfurt zusammen mit seiner Frau.
909 Peter Wörfel "Herausforderung". 1983.
Peter Wörfel 1943 Schweinfurt – lebt in Schweinfurt
Watercolour auf Büttenkarton. In Blei o.li. signiert "Peter Wörfel" und datiert. Verso in Blei betitelt o.mittig. Im Passepartout montiert.
Verso minimal atelierspurig.
24 x 30 cm, Psp. 50 x 65 cm.
910 Peter Wörfel, Im Café. 1984.
Watercolour auf Büttenkarton. In Blei o.re signiert "Peter Wörfel" und datiert. Im Passepartout montiert.
Verso minimal atelierspurig.
24 x 30 cm, Psp. 50 x 65 cm.