AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result |
Giacomo Balla
1871 Turin – 1958 Rom
Italienischer Maler des Futurismus. Nach einem kurzen Studium an der Albertina in Turin siedelte Balla 1895 nach Rom über. 1900/01 hielt er sich in Paris auf und setzte sich mit den Neoimpressionisten auseinander. Nachdem er das 1909 durch Filippo Tommaso Marinetti verfasste "Futuristische Manifest" unterzeichnet hatte, verfasste er 1910 zusammen mit seinen Schülern U. Boccioni, C. Carrà, L. Russolo und G. Severini das "Technische Manifest der futuristischen Maler". 1912 unterzeichnete er zusammen mit denselben Künstlern den Aufruf "Die Aussteller an das Publikum" für die Futuristen-Ausstellung in Berlin. Er war an verschiedenen futuristischen Ausstellungen beteiligt. Die Darstellung von zeitlichen Abläufen, die Dynamik und Rhythmik in einem Bild war das Ziel eines Großteils seiner Arbeit.
236 Giacomo Balla "Otimismo-Pessimismo". 1923.
Giacomo Balla 1871 Turin – 1958 Rom
Serigraph in colours. Im Medium signiert "FUTUR BALLA" und datiert u.re., li. nummeriert "27/300". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht gebräunt.
Med. 30,4 x 46,5 cm, Ra. 62,3 x 80 cm.