AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result |
Carl Werner
1895 Rudolstadt – 1980 Selb
1910–1914 praktische Ausbildung in der Ältesten Volkstädter Porzellan-Manufaktur unter Anleitung seines Vaters. Studium an der Kunst-Hochschule in Weimar. 1922–60 war Werner Leiter der Kunstabteilung bei der Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther in Selb.
1049 Schauende. Carl Werner für Hutschenreuther. Mid 20th cent.
Carl Werner 1895 Rudolstadt – 1980 Selb
Biskuitporzellan. Verso auf der flachen, runden Plinthe im Model signiert "C. WERNER". Unterseits die gestempelte Manufakturmarke mit vertikalem Schleifstrich.
Nähte aus der Herstellung vereinzelt schwach sichtbar.
H. 21,5 cm.