AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
221 Elisabeth Ahnert, Im botanischen Garten. 1931.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
32 x 48,1 cm.
222 Elisabeth Ahnert, Im Garten (mit Rittersporn und Gießkanne). 1930's.
24,8 x 34,8 cm.
223 Elisabeth Ahnert, Blumenbeet. Wohl 1930er/ 1940's.
14,3 x 20,9 cm, Psp. 38 x 49,8 cm.
224 Gerhard Altenbourg "Vagustischer Blick, erzählst du mir ein Couplet". 1987.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Altenbourg" sowie re. bezeichnet "etwas härter" und "Probe". Prägestempel des Künstler u.Mi.
WVZ Janda R 202 I2 wohl d (von II) .
Verso Reste älterer Montierungen.
Pl. 7 x 4,5 cm, Bl 53,5 x 39,5 cm.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung mit der Nachlassbestätigung von Walter Andrae sowie in Rot wohl von Künstlerhand bezeichnet. Im Passepartout im Metallwechselrahmen.
Provenienz: aus dem Nachlass der Künstlerin.
Wischspurig, leicht angeschmutzt und minimal gebräunt. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Montierungsrückstände und minimaler Materialabrieb.
20,5 x 29 cm, Ra. 41 x 41 cm.
228 Walter Arnold, 16 Gelegenheitsgraphiken. 1960er/ 1970's.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Wood cut in colours und Radierungen, zwei koloriert. In Blei u.re. bzw. u.li. signiert "W. Arnold" bzw. "Walter Arnold". Überwiegend in Klappkarten montiert und mit Widmung versehen.
Minimal knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt.
231 Rudolf Baerwind "Abfälle". Wohl 1960's.
Rudolf Baerwind 1910 Mannheim – 1982 ebenda
50 x 70 cm, Ra. 52,5 x 72,3 cm.
236 Giacomo Balla "Otimismo-Pessimismo". 1923.
Giacomo Balla 1871 Turin – 1958 Rom
Leicht gebräunt.
Med. 30,4 x 46,5 cm, Ra. 62,3 x 80 cm.
238 Walter William Barker "Forest Series No 7". 1963.
Walter William Barker 1921 Koblenz – 2004 ?
Oil painting auf Baumwoll-Gewebe. Signiert "Barker" und datiert u.Mi. Verso auf dem Bildträger nochmals signiert "Walter Barker", ortsbezeichnet "NYC", datiert, betitelt und bemaßt o.Mi. Auf dem Keilrahmen o.Mi. ein altes Papieretikett, darauf vermerkt "TO SAM KANER" und mit Kopenhagener Adresse sowie o.li. in schwarzem Faserstift nummeriert "M. 163." In schmaler Künstlerleiste aus Holz fest montiert.
76,3 x 76,1 cm, Ra. 78,8 x 78,2 cm.