home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 56
   Auction 56
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Fine Art 16th-18th ct.

001 - 021

022 - 040

041 - 052


coll. Martin Gelpke

060 - 080

081 - 102


Fine Art 19th ct.

111 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200


Fine Art 20th-21st ct.

211 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 945


Photography

950 - 960

961 - 980


Sculptures

990 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1033


Porcelain figures

1040 - 1052


Porcelain, Ceramics

1053 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1122


Glass

1130 - 1143


Studio Glass

1144 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1205


Jewellery

1211 - 1220

1221 - 1230


Silver

1240 - 1254


Copper

1259 - 1280


Tin / Metals

1290 - 1296


Asian Art

1300 - 1304


Clocks, Watches

1310 - 1312


Miscellaneous

1315 - 1318


Frames

1320 - 1343


Lamps

1350 - 1356


Furniture, Fittings

1360 - 1376


Rugs, Carpets

1380 - 1385





Suche more search options
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

281   Klaus Dennhardt, Weiblicher Akt mit Rosenblüte / Dame vor drei geschmückten Stieren. 1966.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Lithografie und Radierung mit Aquatinta auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Dennhardt" und datiert.

Leicht knick- und fingerspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. "Weiblicher Akt" am re. Rand leicht angeschmutzt.

St. 41,3 x 29,5 cm, Pl. 20 x 28 cm, Bl. 50,4 x 37,5 cm bzw. 33,6 x 42 cm. 60 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

283   Otto Dix, Bildnis Senta Wagner. 1942.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Bodensee

Charcoal drawing auf blauem "PM Fabriano"-Bütten. Ligiert monogrammiert u.re. "Dix". An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas im hochwertigen, klassizistischen Rahmen.
WVZ Pfefferkorn Z 1942/25; WVZ Lorenz IE 9.1.3. mit abweichender Technik- und minimal abweichender Maßangabe.

Mit einer handschriftlichen Bestätigung von Bettina Dix.

Blatt insgesamt unscheinbar wellig. Die linke Blatthälfte mit einem Wasserfleck, dadurch recto fleckig und das Bütten aufgehellt bzw. ausgewaschen, verso in diesem Bereich zum Teil braunfleckig und mit vereinzelten Stockfleckchen.

Darst. ca. 28 x 28 cm, Bl. 43,5 x 31,2 cm, Ra. 79,5 x 63 cm. 4.800 €
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
KatNr. 287 Ermenegildo Carlo Donadini, Schwertlilien. 1st half 20th cent.
KatNr. 287 Ermenegildo Carlo Donadini, Schwertlilien. 1st half 20th cent.
KatNr. 287 Ermenegildo Carlo Donadini, Schwertlilien. 1st half 20th cent.

287   Ermenegildo Carlo Donadini, Schwertlilien. 1st half 20th cent.

Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955

Oil on canvas. Signiert "Donadini" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift o.li. nummeriert "4410". In einer goldsilberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Unscheinbare, geringe Leinwand-Deformation o.re. und mit leichter Klimakante. Sehr kleiner Malschicht-Verlust re.Mi. sowie u.re. und leichter Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes.

70,1 x 35,1 cm, Ra. 75,5 x 40,4 cm. 500 €
KatNr. 289 Ermenegildo Carlo Donadini, Pfingstrosen. 1st half 20th cent.
KatNr. 289 Ermenegildo Carlo Donadini, Pfingstrosen. 1st half 20th cent.
KatNr. 289 Ermenegildo Carlo Donadini, Pfingstrosen. 1st half 20th cent.

289   Ermenegildo Carlo Donadini, Pfingstrosen. 1st half 20th cent.

Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955

Gouache und Aquarell auf maschinellem Bütten, mit Wasserzeichen u.re. und o.li. Signiert "Donadini" und ortsbezeichnet "Radebeul" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer hellen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Blatt technikbedingt etwas wellig und stockfleckig. Verso fingerspurig. Vereinzelt sehr kleine schwarze Flecken an Weißhöhungen.

42,5 x 57 cm, Psp. 50,9 x 57,1 cm, Ra. 53,5 x 68,5 cm. 180 €
KatNr. 291 Richard Dreher, Italienische Landschaft mit Reiter. 1914.

291   Richard Dreher, Italienische Landschaft mit Reiter. 1914.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 Dresden

Charcoal drawing auf "PM Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Etwas angeschmutzt, randgebräunt und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Seiten. Verso Montierungsrückstände.

44 x 59,5 cm. 120 €
KatNr. 292 Richard Dreher, Pan beobachtet ein Liebespaar. Early 20th cent.
KatNr. 292 Richard Dreher, Pan beobachtet ein Liebespaar. Early 20th cent.
KatNr. 292 Richard Dreher, Pan beobachtet ein Liebespaar. Early 20th cent.

292   Richard Dreher, Pan beobachtet ein Liebespaar. Early 20th cent.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 Dresden

Pencil drawing auf leichtem Karton. Signiert "Rich. Dreher" u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, dort u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas im verkröpften, profilierten, grau gefassten Rahmen.

Untersatz stockfleckig.

23,5 x 29 cm, Ra. 49 x 55 cm. 350 €
KatNr. 294 Richard Dreher, Bebaute Seebrücke. 1909.
KatNr. 294 Richard Dreher, Bebaute Seebrücke. 1909.
KatNr. 294 Richard Dreher, Bebaute Seebrücke. 1909.

294   Richard Dreher, Bebaute Seebrücke. 1909.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 Dresden

Watercolour auf leichtem Karton. In Blei u.li. signiert "Dreher" und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und nummeriert "A 18". An den o. Ecke im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt und gewellt. Randbereichen knickspurig und mit Klebstoffrückständen. Verso angeschmutzt.

35 x 44 cm, Ra. 64,5 x 77,5 cm. 340 €
KatNr. 295 Richard Dreher, Schiffe im Hafen. 1911.

295   Richard Dreher, Schiffe im Hafen. 1911.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 Dresden

Wax crayon drawing. Signiert "Dreher" und datiert u.li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Leicht angeschmutzt und technikbedingt wischspurig. Ränder etwas gebräunt.

36,3 x 44,8 cm, Ra. 42 x 52 cm. 120 €
KatNr. 296 Richard Dreher, Boote am Strand (Italien). 1914.

296   Richard Dreher, Boote am Strand (Italien). 1914.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 Dresden

Pencil drawing. Signiert "Dreher" und datiert Mi.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und nummeriert "141 a". Am o. Rand im Passepartout montiert.

Technikbedingt leicht wischspurig. Vereinzelte Stockfleckchen. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken.

19,8 x 25 cm, Psp.27,8 x 37,5 cm. 80 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY