zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 56 16. Juni 2018
Suche more search options
<<<      >>>

322   Fritz Fröhlich, Wasserspiegelungen (Flussufer). 1970er/ 1980's.

Fritz Fröhlich 1928 Zeitz – 2004 Leipzig

Oil on canvas. Signiert u.re. "Fröhlich". In breiter, profilierter, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen künstlerbezeichnet.

Oberfläche leicht angeschmutzt.

66 x 84 cm, Ra. 82,5 x 100 cm.

estimate
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

323   Roger Paul Froidevaux, Abstrakte Hafenansicht. Wohl 1950er / 1960's.

Roger Paul Froidevaux 1918 Genf – 1998 Lausanne

Oil painting und Tempera auf Malpappe. Signiert "P. Froidevaux" u.li. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
In einer breiten, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Falzbereich und vereinzelte kleine Fehlstellen in der Bildfläche. Alterskrakelee, mit teils kleinteilig aufstehender Malschicht. Unscheinbarer, kleiner bräunlicher Fleck o.re. Verso leichte Wasserflecken.

18,1 x 24,1 cm, Ra. 34,3 x 40,6 cm.

estimate
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

324   Deutscher Künstler, Stillleben mit Porzellanblume. 2nd half 20th cent.

Covering colour auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Faserstift von fremder Hand bezeichnet "Albert Fürst fecit".

Umlaufende Randläsionen mit kleinen Einrissen, verso hinterlegt.

41,2 x 52,5 cm.

estimate
120 €

325   Deutscher Künstler, nach Dostojewski "Der Idiot". 1947.

Etching mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber li. signiert "Albert Fürst fecit." und re. in Blei datiert. Am u. Rand von fremder Hand bezeichnet.

Leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.

Pl. 19,8 x 17,7 cm, Bl. 32,5 x 26 cm.

estimate
100 €

330   Michael Gawlik, Mann und Dirne. Late 19th cent.

Michael Gawlik 1943 Breslau – 1985 Leipzig

Pencil drawing auf festem Papier. U.li. signiert "Gawlik". Verso eine unvollendete Bleistiftskizze. Umlaufend montiert.

Leicht knick- und minimal fingerspurig.

42 x 30 cm, Psp. 65 x 48 cm.

estimate
100 €

336   Sighard Gille "A. O. II (Aufschwung Ost)". 2001.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Drypoint etching mit Plattenton in Braunschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gille" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "I/V", oberhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen. Mit Trockenstempel u.Mi.

Leicht finger- und knickspurig.

Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 64 x 85 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

337   Sighard Gille, Weiblicher Akt, Mann im Arm / Tanzendes Paar. 2007/ 2009.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig

Etching. Jeweils in Blei u.re. monogrammiert "G" und datiert, ein Blatt nummeriert "7/8". Im Passepartout auf grauem Grund zusammen hinter Glas gerahmt.

Pl. 14,8 x 9,8 cm/ 10 x 14,5 cm, Ra. 47 x 28 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)