AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
coll. Martin Gelpke
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Studio Glass
Copper
Rugs, Carpets
322 Fritz Fröhlich, Wasserspiegelungen (Flussufer). 1970er/ 1980's.
Fritz Fröhlich 1928 Zeitz – 2004 Leipzig
Oil on canvas. Signiert u.re. "Fröhlich". In breiter, profilierter, schwarz gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen künstlerbezeichnet.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
66 x 84 cm, Ra. 82,5 x 100 cm.
323 Roger Paul Froidevaux, Abstrakte Hafenansicht. Wohl 1950er / 1960's.
Roger Paul Froidevaux 1918 Genf – 1998 Lausanne
Oil painting und Tempera auf Malpappe. Signiert "P. Froidevaux" u.li. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
In einer breiten, profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Falzbereich und vereinzelte kleine Fehlstellen in der Bildfläche. Alterskrakelee, mit teils kleinteilig aufstehender Malschicht. Unscheinbarer, kleiner bräunlicher Fleck o.re. Verso leichte Wasserflecken.
18,1 x 24,1 cm, Ra. 34,3 x 40,6 cm.
324 Deutscher Künstler, Stillleben mit Porzellanblume. 2nd half 20th cent.
Covering colour auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Faserstift von fremder Hand bezeichnet "Albert Fürst fecit".
Umlaufende Randläsionen mit kleinen Einrissen, verso hinterlegt.
41,2 x 52,5 cm.
325 Deutscher Künstler, nach Dostojewski "Der Idiot". 1947.
Etching mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber li. signiert "Albert Fürst fecit." und re. in Blei datiert. Am u. Rand von fremder Hand bezeichnet.
Leicht angeschmutzt, minimal knickspurig.
Pl. 19,8 x 17,7 cm, Bl. 32,5 x 26 cm.
330 Michael Gawlik, Mann und Dirne. Late 19th cent.
Michael Gawlik 1943 Breslau – 1985 Leipzig
Leicht knick- und minimal fingerspurig.
42 x 30 cm, Psp. 65 x 48 cm.
336 Sighard Gille "A. O. II (Aufschwung Ost)". 2001.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Drypoint etching mit Plattenton in Braunschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gille" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "I/V", oberhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen. Mit Trockenstempel u.Mi.
Leicht finger- und knickspurig.
Pl. 49,5 x 64,5 cm, Bl. 64 x 85 cm.
337 Sighard Gille, Weiblicher Akt, Mann im Arm / Tanzendes Paar. 2007/ 2009.
Pl. 14,8 x 9,8 cm/ 10 x 14,5 cm, Ra. 47 x 28 cm.